Аффилированные компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России представили отчет об устойчивом развитии

Полный текст публикации

Отчет о деятельности в области устойчивого развития в России охватывает период за 2016-2017 годы.

В 2016 году компания вошла в ассоциацию «Национальная сеть Глобального договора ООН» в России, публично заявив о своей приверженности принципам Глобального договора и Целям устойчивого развития. Представленный отчет отражает основополагающие принципы трансформации бизнеса компании в сторону производства бездымных продуктов и освещает основные направления деятельности компании в области ответственного ведения бизнеса и деловой этики, защиты прав человека в предпринимательском аспекте, партнерства в борьбе с нелегальной торговлей, сохранении окружающей среды и развитии местных сообществ.

«Ключевыми принципами, которыми мы руководствуемся в деловой среде, всегда были и остаются прозрачность и открытость ведения бизнеса. Для меня наш первый нефинансовый отчет о деятельности «Филип Моррис Интернэшнл» в России – важнейший инструмент укрепления общественного доверия к нашей компании и конструктивного диалога со всеми заинтересованными сторонами», – говорит президент аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» (ФМИ) в России Ашок Раммохан.

В России благотворительные программы ФМИ направлены на развитие образования и предоставление экономических возможностей для улучшения качества жизни тех, кто в этом нуждается. В 2017 году благотворительный бюджет аффилированных компаний ФМИ в России составил порядка 150 млн рублей. В 2017 году компания вошла в ТОП-10 конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности».

В 2013 году ФМИ совместно с Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ» запустила благотворительную программу «Статус: Онлайн». Программа направлена на развитие компьютерной, финансовой и юридической грамотности среди старшего поколения и людей с ограниченными возможностями. Курсы помогают людям стать частью современного информационного мира, пользоваться электронными услугами, общаться через интернет и способствуют их интеграции в цифровую экономику страны. В 2016 году программа прошла в 16 регионах России. Всего в рамках программы за 2013–2016 годы было создано 12 стационарных и 27 передвижных компьютерных классов, где обучились более 26 тыс. пожилых и людей с ограниченными возможностями. В рамках проекта «Лидеры корпоративной благотворительности» в 2017 году компания была отмечена наградой за верификацию и активное распространение результатов оценки «Статус Онлайн».

Компания оказывает поддержку среднему, высшему и дополнительному образованию, а также вносит вклад в развитии российском науки, поддерживая молодых, талантливым ученых. С декабря 2015 года ФМИ является партнером программы именных грантов на проведение научных исследований в области системной биологии, главным организатором которой является Центр Сколковского института науки и технологий по системной биомедицине и биотехнологии. Победители, молодые российские ученые – аспиранты, выпускники российских вузов – в течение трех лет получают стипендиальные средства для покрытия расходов, связанных с исследовательской работой в области системной биологии.

В 2017 году совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей и Бизнес-школой РСПП была запущена программа «Инновационный бизнес-навигатор», направленная на обучение предпринимателей и помощь в разработке среднесрочных и долгосрочных бизнес-планов инновационного развития малого и среднего бизнеса, а также создание условий для реализации этих бизнес-планов. Цель проекта – создать основу для экономической стабильности предприятий, усилить конкурентоспособность российского предприятий и стимулировать развитие соответствующих отраслей путем инновационного обучения предпринимателей.

Компания также оказывает поддержку обществу не только путем реализации благотворительных программ, но также организуя волонтерские инициативы, направленные на помощь пожилым и заботу об экологии. В рамках развития корпоративного волонтерства в 2016 году в 14 регионах России была запущена всероссийская программа «Помогаем вместе!». В марте 2016 года состоялась масштабная экологическая акция по благоустройству Природного орнитологического парка в Сочи, в которой приняли участие 1,8 тыс. сотрудников компании. В течение трех дней в парке были высажены порядка 1,6 тыс. саженцев плодово-ягодных деревьев и кустарников, размещены 32 скамейки, установлена система водоснабжения. Акция получила высокую оценку в обществе и стала победителем в номинации «Экология» Всероссийского конкурса проектов в сфере корпоративного волонтерства «Чемпионы добрых дел — 2016».

В начале 2017 года компания заявила о присоединении к Социальной хартии российского бизнеса и намерении следовать ее принципам. Отчет о деятельности в области устойчивого развития в России прошел процедуру общественного заверения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), согласно которому документ содержит значимую информацию по ключевым направлениям ответственной деловой практики в соответствии с принципами Социальной хартии российского бизнеса.