АФК «Система», «Детский мир» и Segezha Group – лучшие в нефинансовой отчетности, социальной и экологической ответственности

Полный текст публикации

Москва, 11 апреля 2019 г. – АФК «Система» и ее портфельные компании «Детский мир» и Segezha Group стали победителями ежегодной российской премии «Управление изменениями. Визионеры» в области оценки устойчивого воздействия в экономике, экологии и обществе.

В этом году эксперты премии, которые оценивали деятельность в области корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития на основании нефинансовой и интегрированной отчетности номинантов с учетом международных стандартов GRI, отметили Корпорацию за лучшее раскрытие информации в вопросах экономического воздействия.

Благотворительный проект «Операция «Игрушки», который компания «Детский мир» реализует с 2014 года, признан лучшим в номинации «Общество. Бизнес». За пять лет БФ «Детский мир» оборудовал 400 игровых комнат в 129 детских лечебных учреждениях по всей стране.

Segezha Group получила награду в номинации «Экология. Бизнес» за повышение устойчивости предприятий лесной отрасли за счет внедрения новейших технологий биоэнергетики. В 2018 году компания завершила два крупных проекта в этой области, суммарные инвестиции в которые за 4 года составили около 4,3 млрд рублей. В Республике Карелия был введен в эксплуатацию современный многотопливный котел (МТК), работающий на биомассе, для производства пара для технологических процессов Сегежского ЦБК. В Красноярском крае на базе Лесосибирского ЛДК№1 произведен запуск завода по производству топливных гранул (пеллет) мощностью 70 тыс. тонн в год.

Новое оборудование на Сегежском ЦБК, заменившее котел на мазуте, позволяет применять древесные отходы и осадок сточных вод в качестве топлива, благодаря чему значительно сокращаются выбросы в атмосферу и локализуется воздействие на окружающую среду. Запуск МТК позволит значительно уменьшить расход мазута (до 30% в целом по предприятию) и минимизировать выбросы в атмосферу до 40% в год.

Открытие отвечающего международным стандартам качества биотехнологического производства в Лесосибирске – часть комплексной программы повторного использования побочных продуктов лесопиления на крупнейшем лесопильном предприятии в России: щепа идет на производство древесноволокнистых плит (ДВП) в качестве основного сырья и для пеллетного завода в качестве топлива, также уходит в собственную котельную для выработки тепла и пара на собственные нужды предприятия, опилки поступают в качестве сырья для производства топливных гранул. Все это позволяет снизить ежегодный объем отходов предприятия на 161 тыс. кубометров.

Успешное завершение проектов 2018 года позволяет говорить о масштабных перспективах использования технологий биоэнергетики в планируемых проектах Segezha Group в дальнейшем.