Citi провел Международный день волонтера по всему миру

Полный текст публикации

Citi провел 14-й ежегодный Международный день волонтера по всему миру. В рамках этой глобальной инициативы десятки тысяч сотрудников Citi и их близких по всему миру принимают участие в различных инициативах на благо сообществ, в которых они живут и работают.

В этом году в России в празднике добрых дел, прошедшем под девизом равных возможностей, приняли участие более 1400 человек в 11 городах. По итогам мероприятий Citi перечислил 1 450 000 рублей на счета благотворительных фондов, которые приняли участие в Дне волонтера.

«Международный день волонтера Citi — одна из самых замечательных традиций, объединяющая сотни тысяч сотрудников и их близких по всему миру. В прошлом году в нем приняли участие более 100 тыс. волонтеров из 95 стран мира. Это прекрасный повод собраться вместе и начать лето марафоном добрых дел, которые делают мир вокруг нас лучше и добрей», – отметила Мария Иванова, президент АО КБ «Ситибанк».

На площадке культурного центра «ЗИЛ» в Москве участники фестиваля приняли участие в различных мастер-классах и активностях шести фондов. Тренеры фонда «Перспектива» рассказали участникам фестиваля о всех тонкостях и нюансах взаимодействия с людьми с разными формами инвалидности. Фонд «Синдром любви» провел фитнес-сессию, где все желающие смогли заняться йогой и танцами. Фонд «Право на чудо» провел мастер-класс по декорированию осьминожек – терапевтических игрушек для младенцев, рождённых намного раньше срока. Все желающие смогли вместе с фондом «Дети-бабочки» изготовить весенние цветы из цветной бумаги, при этом участники мастер-класса должны были делать это в перчатках, которые были прошиты на разных уровнях, имитируя деформацию рук, характерную для детей-бабочек. WWF России провел эко-викторину на тему «Мой экологический след», а фонд «Фокус-Медиа» помог участникам посадить яркие цветы в переносные клумбы, а затем раздал им баллончики с краской для создания арт-объект в стиле конструктивизма с помощью профессионального художника.

В Рязани на площадке фестиваля были организованы анимационные зоны для детей и организовано четыре благотворительных забега. В Санкт-Петербурге были проведены мастер-классы, на которых участники создали полезные подарки для подопечных благотворительных фондов, узнали, как тренируются паралимпийцы, окунулись в «Мир тишины» и выучили основы русского жестового языка, а также прогулялись по «Осязаемому Петербургу» с завязанными глазами под руководством опытного незрячего гида.

В Казани участники дня волонтера посетили территорию строящегося центра помощи животным, попавшим в беду, для которого привезли строительные материалы и помогли с подготовкой территории. В Нижнем Новгороде добровольцы Citi посетили детский реабилитационный центр, где помогли облагородить детскую площадку и сыграли в спортивные игры с детьми, а в Новосибирске помогли благоустроить территорию интерната кадетского корпуса. В Ростове-на-Дону в рамках дня волонтера удалось обустроить игровую сенсорную комнату для детей с инвалидностью, а в Волгограде помочь областному специализированному дому ребенка, куда волонтеры привезли необходимые гигиенические принадлежности и помогли с обустройством территории. В Уфе был проведен спортивный праздник для всей семьи и творческие мастер-классы, а в Екатеринбурге волонтеры Citi привезли скворечники и провели веселый урок с пациентами детского диспансера областной психиатрической больницы. В Самаре участники дня волонтера облагородили игровую зону и посадили деревца, кусты и цветы в саду интерната для детей с инвалидностью.