Duracell и Татарстан дали старт реализации пилотного проекта по сбору и утилизации батареек

Полный текст публикации

Москва, 1 апреля 2019 г. – Компания Duracell, один из ведущих производителей батареек, и правительство Татарстана запускают первый совместный пилотный проект по сбору и утилизации батареек в республике. Это первый шаг в реализации соглашения, которое было подписано между Duracell и правительством региона на полях Российского инвестиционного форума в Сочи.

В рамках проекта десятки школ в Казани и Набережных Челнах, а также Нижнекамске, Альметьевске, Азнакаево, Чистополе, Арске и Буинске, получат контейнеры и пакеты для сбора элементов питания. По итогам кампании учащиеся, которые смогут собрать наибольшее количество использованных батареек, получат призы. Все батарейки отправятся на завод «Мегаполисресурс» в Челябинске, где будут переработаны с минимальным воздействием на окружающую среду.

Соглашение между компанией Duracell и правительством Татарстана предусматривает обмен информацией и проведение совместных мероприятий по сбору и утилизации элементов питания. Duracell планирует установить в многоквартирных домах, магазинах, офисах, школах и других учреждениях республики около 2300 пунктов сбора батареек и аккумуляторов. Это позволит повысить долю утилизации отработанных элементов питания в Татарстане до 60%.

Юрий Коротаев, генеральный директор Duracell в России, отметил: «Для нас очень важно подключать к проекту школы и детские сады, чтобы с ранних лет формировать у детей ответственное отношение к экологии родного региона и всей страны. Однако это лишь первый этап реализации масштабного соглашения с Татарстаном. В дальнейшем мы будем снабжать контейнерами для сбора батареек комплекс ЖКХ, офисы и торговые сети. Это позволит нам охватить большинство жителей республики и внести свой вклад в защиту окружающей среды России».

Владимир Мацюк, генеральный директор завода «Мегаполисресурс», добавил: «Батарейки часто становятся первым шагом в формировании привычки к раздельному сбору мусора: их легко и комфортно собирать, а результат измерим и несомненен. Совместный проект правительства республики Татарстан и Duracell — пока единственный в стране, организаторы которого столь комплексно подходят к проблеме раздельного сбора отходов. И даже его пилотная часть — акция среди школ и детских садов — является одной из самых крупных в России».

В декабре 2017 года Duracell и завод «Мегаполисресурс» (первый в России комплекс, который перерабатывает элементы питания с минимальным вредом для экологии) подписали меморандум о сотрудничестве, что дало старт построению федеральной инфраструктуры по сбору и утилизации батареек. Весной 2018 года к проекту присоединился ряд крупных российских ритейлеров, а уже в сентябре в рамках «Восточного экономического форума» он получил поддержку Министерства природных ресурсов России.

С момента старта программы, в которой участвуют крупнейшие российские торговых сети, партнёры уже создали около 600 пунктов сбора использованных батареек. Причём их количество постоянно растёт.

Вторичные ресурсы, полученные при переработке батареек, используются при производстве различных предметов, от карандашей до рельсов. Ответственное обращение потребителей с использованными батарейками — основа экологического благополучия и сбережения ресурсов.