ФинПотребСоюз напомнил банкирам о социальной ответственности

Полный текст публикации

Механизмы разрешения споров в сфере финансовых услуг обсудили в формате «круглого стола».

ks_21_1_16_kostikov2

21 января ФинПотребСоюз провел в Москве круглый стол «Социальная ответственность финансовых институтов. Реструктуризация задолженности потребителей через Кодекс досудебного урегулирования и Закон о банкротстве физических лиц». В обсуждении актуальных тем приняли участие более 30 экспертов, представлявших Банк России, Министерство Финансов РФ, Роспотребнадзор, АСВ, АИЖК, банковские и финансовые ассоциации, СРО, общественные организации, научные и учебные институты.

Модератор «круглого стола», председатель совета ФинПотребсоюза Игорь Костиков отметил, что проблема социальной ответственности финансовых институтов в последние годы выходит на передний план не только в России, но и в других, в том числе развитых странах.

Многие современные экономисты отмечают, что проблема финансовой нестабильности связана в первую очередь, с тем, что финансовые институты ведут себя ненадлежащим образом с точки зрения социальной ответственности. Это приводит к падению доверия к финансовым институтам, что, в конечном счете, негативно влияет на финансовую устойчивость. Весьма пессимистичные ожидания по поводу перспектив устойчивости финансовых институтов только что были озвучены в Давосе руководством Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).

— Сегодня на фоне обвала рублевых котировок, до критического уровня обострилась проблема выплаты долга валютными ипотечными заемщиками, — сообщил Игорь Костиков, подчеркнув, что отечественные банки крайне медленно и неохотно идут на единственно возможную для многих заемщиков льготную реструктуризацию займов. Однако в то же время Ассоциация региональных банков России направляет регулятору просьбу разрешить применение льготного валютного курса для расчета собственных нормативов. То есть, игнорируя интересы и проблемы заемщиков, кредитные институты пытаются решить свои проблемы за счет прямой или косвенной поддержки государства.

Как заметил руководитель банковской секции ФинПотребСоюза Михаил Беляев, сама модель общественных отношений, которая сегодня превалирует в мире, не ориентирована на социальное равенство. И в этом заложена угроза стабильности экономического и социального развития.

Участники «круглого стола» обсудили зарубежный опыт, в частности действующую в США базу законодательного регулирования социальной ответственности финансового бизнеса — Закон о реинвестициях в местные сообщества — Community Reinvestment act (CRA).

CRA стимулирует финансистов на работу со слабо и среднеобеспеченными гражданами, малым и средним бизнесом, развитие деятельности в слабых регионах. Действие этого закона позволило в значительной степени демпфировать последствия ипотечного кризиса 2008 года.

Как рассказал Игорь Костиков, сославшись на свой опыт общения с с американскими банкирами, в последние годы проверка социального поведения стала для них делом более серьезным, чем проверка операционных показателей, за которыми ФРС ведет автоматизированный контроль в режиме онлайн.

Источник: http://bankir.ru

Фото: http://finpotrebsouz.ru/novosti/?ELEMENT_ID=3996&&SECTION_ID=

Москва