GRI на другом конце света

Полный текст публикации

В 2014 г. по структуре GRI было составлено уже 44 отчета по сравнению с 21 отчетом в 2009 г. Дальнейший анализ практики отчетности показывает, что этой структурой чаще пользуются более…

В 2014 г. по структуре GRI было составлено уже 44 отчета по сравнению с 21 отчетом в 2009 г. Дальнейший анализ практики отчетности показывает, что этой структурой чаще пользуются более крупные компании (80% из них входит в топ-100 Австралийской фондовой биржи). Движение в сторону более осмысленной отчетности стимулировано ростом сектора ответственных инвестиций в Австралии и Новой Зеландии. Все больше компаний отвечают на это усиленное давление, за счет чего растет число отчитывающихся предприятий в целом. Согласно новому отчету консалтинговой компании Net Balance,

  • 75% компаний из топ-200 Австралийской фондовой биржи реагируют на интерес к результатам по устойчивости, предлагая отчетность того или иного уровня;
  • 71% отчетов в области устойчивого развития не проходят внешнее заверение;
  • 25% компаний вообще не публикуют никакой информации по устойчивому развитию.

По мере развития структур отчетности компании переходят к более стратегическим и сфокусированным отчетам. Информация о результатах представляет собой уже не просто данные, а осмысленную историю. Руководство GRI G4 поощряет организации рассматривать отчетность в области устойчивого развития как стратегическое начинание.
«Это прекрасные новости», – говорит Виктория Уитакер, глава Регионального представительства GRI в Австралии. «Рост числа отчетов, использующих Руководство GRI, плюс осознание инвесторами и регулирующими рынок организациями потребности в более прозрачной отчетности могут указывать только на здоровое будущее отчетности в области устойчивого развития в нашем регионе».

Источник: Линфорум