Henkel представляет новые амбициозные цели в отношении создания экологичной упаковки и сохранения климата

Полный текст публикации

Henkel опубликовала свой 29-й отчет об устойчивом развитии, в котором подробно описываются показатели и достижения компании по всем направлениям. Кроме того, Henkel представила новую стратегическую программу и новые цели в отношении создания экологичной упаковки и защиты климата.

«Наша приверженность идеям устойчивого развития на протяжении десятилетий остается неотъемлемой частью нашей корпоративной культуры. Мы активно работаем над выполнением тех задач, которые поставили для себя на 2020 год, и в то же время устанавливаем новые цели на будущее, чтобы вносить свой вклад в сохранение климата, содействовать развитию экономики замкнутого цикла и социальному прогрессу. Устойчивое развитие является важным элементом нашей новой стратегической программы и одним из факторов, обеспечивающих конкурентное преимущество компании», – говорит Карстен Кнобель (Carsten Knobel), главный исполнительный директор Henkel.

«Следующие пять лет станут решающими для всего мира и для Henkel в частности. Нам важно быть уверенными, что мы находимся на правильном пути, что наша деятельность помогает сдержать глобальное потепление и обеспечивает выполнение Целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития», – добавила Сильви Николь (Sylvie Nicol), член правления Henkel, ответственная за управление персоналом и устойчивое развитие компании.

Сильный прогресс в достижении целей устойчивого развития на 2020 год

К 2030 году Henkel планирует в три раза повысить эффективность своей деятельности и втрое уменьшить свой экологический след в сравнении с 2010 годом. Это является основой стратегии устойчивого развития Henkel. К концу 2019 года Henkel увеличила общую эффективность процессов на 56 % (по сравнению с 2010 годом).

Henkel досрочно достигла трех целей, поставленных на 2020 год: компания сократила выбросы углекислого газа на 31 %, а количество отходов на тонну продукции снизилось на 40 %. Улучшив показатели охраны труда и техники безопасности на 42 %, Henkel перевыполнила свой целевой показатель на 2020 год. А потребление воды на тонну продукции сократилось на 28 % по сравнению с 2010 годом. Таким образом, очевидно, компания достигла своего общего целевого показателя в 30 %.

Четкие цели в отношении защиты климата

Принимая во внимание необходимость сокращения выбросов углекислого газа для сдерживания глобального потепления, Henkel расширила свои долгосрочные планы и намерена стать «климатически нейтральной» компанией, добиваясь прогресса в соответствующих областях своей цепочки создания ценности.

«Поставив перед собой цель стать «климатически нейтральной» компанией к 2040 году, мы не просто становимся углеродно-нейтральными, но идем дальше, демонстрируя наше стремление быть лидером в области устойчивого развития. Мы хотим добиваться эффективности всех операций и намерены работать вместе с нашими партнерами по всей цепочке создания стоимости, чтобы общими усилиями вносить вклад в сохранение нашей планеты», – отметила Сильви Николь.

В ходе реализации своих планов Henkel рассчитывает сократить углеродный след своих производственных операций на 65 % к 2025 году. Компания намерена добиться этого за счет постоянного повышения своей энергоэффективности и использования электроэнергии из возобновляемых источников. К 2040 году Henkel планирует отказаться от всех ископаемых видов топлива, используемых сегодня в производстве, в пользу альтернативных вариантов, не оказывающих влияния на климат, и поставлять неиспользованную углерод-нейтральную энергию третьим лицам.

Кроме того, Henkel хочет использовать свои бренды и технологии, чтобы помочь клиентам, потребителям и поставщикам уменьшить выбросы углекислого газа на 100 миллионов тонн за десятилетний период до 2025 года.

Новые цели в отношении создания упаковки на 2025 год

Продолжая прогресс в области создания экологичной упаковки и деятельность, направленную на развитие экономики замкнутого цикла, Henkel наращивает свои усилия и устанавливает новые, еще более амбициозные цели в отношении экологичной упаковки на 2025 год:

  • 100 % возможность переработки или повторного использования*: Вся упаковка продукции Henkel будет подлежать переработке или повторному использованию*.
  • Снижение доли обычного пластика на 50 %: Henkel намерена снизить объем обычного/первичного пластика, получаемого из ископаемого сырья, в своих потребительских товарах на 50 %. Это будет достигаться за счет увеличения доли переработанного пластика в потребительских товарах Henkel во всем мире до уровня 30 % и выше, за счет сокращения объема пластика и за счет более широкого использования биоразлагаемого пластика (биопластика).
  • Безотходные технологии: Henkel хочет помочь остановить выброс отходов в окружающую среду. Для этого компания поддерживает инициативы по сбору и переработке отходов и инвестирует средства в создание инновационных решений и технологий, способствующих развитию переработки замкнутого цикла. В рамках информационной кампании о необходимости утилизации отходов Henkel ежегодно стремится взаимодействовать с более 2 миллиардами потребителей.

По состоянию на конец 2019 года около 85 % всей упаковки продуктов Henkel подлежало переработке или повторному использованию*. Сегодня доля переработанного пластика в упаковке потребительских продуктов Henkel в Европе составляет 12 %.

* За исключением клеев, где остатки продукции могут повлиять на пригодность упаковки для переработки или загрязнить потоки вторсырья.

Положительное влияние на жизнь местного населения

Содействие социальному прогрессу — одно из шести ключевых направлений стратегии Henkel в области устойчивого развития. К 2025 году Henkel планирует расширить свое положительное социальное влияние на жизнь населения в тех городах, где работают предприятия компании, за счет максимально ответственной работы с поставщиками, привлечения более 50 000 своих сотрудников в качестве послов устойчивого развития, а также за счет улучшения жизни 20 миллионов людей во всем мире.

Ответственная работа с поставщиками

Henkel поддерживает активный диалог со своими поставщиками, содействуя развитию устойчивых методов работы и соблюдению прав человека по всей цепочке создания стоимости. Ключевым элементом стратегии ответственной работы с поставщиками в Henkel является шестиэтапный процесс ответственного взаимодействия с поставщиками, который используется для оценки показателей устойчивости поставщиков и который прочно интегрирован в закупочную деятельность компании. В 2019 году около 86 % всего объема закупок в области упаковки, сырья и контрактного производства осуществлялись в соответствии с этими принципами.

Яркий пример ответственной работы с поставщиками – инициатива «Вместе за устойчивое развитие», созданная в 2011 году предприятиями химической промышленности, (Together for Sustainability – The Chemical Initiative for Sustainable Supply Chains, TfS), где компания Henkel выступила одной из основателей. В инициативе принимают участие 23 партнера из химической промышленности, которые объединяют усилия для налаживания все более сложных процессов управления цепочками поставок в рамках устойчивого развития. Основными элементами инициативы TfS являются аудиты и онлайн-оценки, проводимые отдельными независимыми аудиторскими компаниями и EcoVadis, поставщиком услуг, специализирующимся на анализе устойчивости.

Устойчивое развитие как конкурентное преимущество

«В Henkel мы стремимся придерживаться принципов устойчивого развития во всей нашей деятельности и сделать их главным элементом наших инновационных стратегий для всех бизнес-подразделений. Это поможет Henkel более эффективно использовать ресурсы и укрепит наши конкурентные преимущества», – сказал Карстен Кнобель.

Так, бизнес-подразделения Beauty Care и Laundry & Home Care, работающие в потребительских сегментах, будут расширять ассортимент своих продуктов, уделяя особое внимание вопросам экологичной упаковки и созданию эко-брендов. Бизнес-подразделение Adhesive Technologies будет и дальше реализовывать свой потенциал, предлагая продукты и технологии, позволяющие создавать передовые отраслевые решения.

С более подробной информацией о стратегии Henkel в области устойчивого развития, показателями и достижениями компании можно ознакомиться по адресу www.henkel.com/sustainability.