HP сотрудничает с Всемирным фондом дикой природы по вопросам охраны, восстановления и рационального использования лесных ресурсов

Полный текст публикации

Москва, 30 сентября 2019 года — Компания HP Inc. на Саммите ООН по устойчивому развитию объявила о реализации следующих этапов программы по рациональному использованию лесных ресурсов в индустрии печати совместно с лидером в области сохранения природы – Всемирным фондом дикой природы (WWF). WWF и HP Inc. совместно взяли на себя обязательства по восстановлению, защите и сохранению 80 000 га леса, что сравнимо с площадью Нью-Йорка. В рамках 5-летнего соглашения HP будет совместно с WWF заниматься разработкой научно обоснованных целевых показателей в области лесопользования и оценкой сопутствующих выгод от восстановления леса и оптимизации лесопользования с целью сокращения уровня выброса углерода. Запуск программы, возглавляемой WWF, запланирован на ноябрь этого года. Масштабные проекты в сфере восстановления и защиты леса послужат началом деятельности НР по реализации программы рационального лесопользования.

Будучи ведущим игроком мирового рынка печати, компания HP инвестирует в сохранение мировых лесов, и сотрудничество с WWF открывает новые возможности для развития экологически ответственного подхода к печати. Программа НР нацелена не только на поиск более рациональных способов заготовки древесного волокна, но и на активные действия, направленные на сохранение и улучшение лесных экосистем для будущих поколений. Цель компании заключается в том, чтобы печать на оборудовании HP напрямую увеличивала ответственное использование FSC-сертифицированных и переработанных источников древесного волокна. Деятельность компании при этом должна способствовать восстановлению, защите и оптимизации лесопользования для будущих поколений.

«HP думает о лучшем будущем, которого можно достичь при помощи технологий, соответствующих принципам устойчивого развития, – отмечает Туан Тран, президент подразделения Imaging & Print Solutions, HP. – Мы объединились со Всемирным фондом дикой природы, Лесным попечительским советом и другими организациями, чтобы вместе создать для индустрии печати будущее, отличающееся рациональным использованием леса. Вместе мы намерены восстановить и защитить мировые леса для нашей промышленности, наших потребителей и местных сообществ».

Рациональное использование леса в будущем

В рамках пятилетнего соглашения HP выплатит WWF 11 млн долларов США для восстановления части находящегося под угрозой исчезновения атлантического леса в Бразилии, а также для увеличения рационального управления государственными землями и лесопосадками в Китае. Это позволит сохранить лесные территории общей площадью 80 000 га.

HP также будет работать с WWF над созданием научно обоснованных целевых показателей в области лесопользования. В результате этого сотрудничества будут разработаны ключевые количественные и качественные показатели лесных насаждений, которые необходимо обеспечить для восстановления и защиты экосистем ключевых регионов. HP будет поддерживать разработку инструментов, которые помогут компаниям оценить преимущества тех или иных действий для рационального использования лесов с целью сохранения климата, водных ресурсов и биоразнообразия.

«Ухудшение состояния лесов в мире все больше дестабилизирует наш климат и угрожает биологическому разнообразию, которое поддерживает миллиарды жизней, – объясняет Картер Робертс, президент и генеральный директор Всемирного фонда дикой природы. – Чтобы остановить процесс сокращения лесов во всем мире, компании должны внедрять стратегии по защите и восстановлению этих важных экосистем. Новая программа HP может подтолкнуть к действиям других лидеров отрасли и в перспективе привести к значимым изменениям».

Призыв к действию

На сегодняшний день богатые ресурсами леса уничтожаются со скоростью 27 футбольных полей в минуту. HP считает, что настало время для совершенствования бизнес-моделей, расширения партнерств и принятия оперативных мер. Именно поэтому компания сотрудничает с крупнейшими мировыми производителями бумаги, включая International Paper, чей объем древесных волокон, произведенных с соблюдением принципа экологической ответственности, составляет более 7 млн тонн в год, что эквивалентно весу 50 000 синих китов – самого большого животного на Земле.

Кроме того, International Paper и WWF совместно работают над достижением амбициозных целей по рациональному производству древесного волокна. В настоящее время они впервые в истории занимаются разработкой научно обоснованных целей для сохранения лесов. НР поддержит уже начатые природоохранные активности совместно с WWF и компанией International Paper, которая давно является участником программ Лесного попечительского совета, имеет сертификацию FSC и стремится к устойчивому лесопользованию, сохранению и восстановлению лесов как в своей цепочке поставок, так и за ее пределами.

«Мы очень рады, что HP решила разделить наше стремление продвигать меры по сохранению и восстановлению лесных экосистем, не ограничиваясь существующими у нас цепями поставок древесного волокна, – сообщает Том Кливс, вице-президент компании International Paper по вопросам всемирного гражданства. – Мы высоко ценим решение HP обязать всех своих поставщиков вести рациональное лесопользование и предоставлять потребителям информацию о том, что закупаемая ими бумага поступает из возобновляемых лесных хозяйств».

Взгляд вперед

Достигнув цели нулевой вырубки лесов при производстве фирменной бумаги HP, компания намерена повысить осведомленность о важности ответственного лесопользования, создавая дополнительный спрос на FSC-сертифицированную продукцию, изготовленную безопасным для леса способом.

«Сертификация Лесного попечительского совета (FSC) обладает наивысшим рейтингом доверия в мире и имеет решающее значение для сохранения биоразнообразия, чистой воды и накопления углерода, – заявляет Кори Бринкема, президент Лесного попечительского совета США. – Новая инициатива НР представляет собой именно тот вид бизнес-лидерства, который необходим сегодня для борьбы с изменением климата и защиты лесов в интересах нынешних и будущих поколений. Это те цели, о которых мы должны помнить, используя лесопродукцию для удовлетворения наших повседневных потребностей».

HP продолжит деятельность по сокращению энергопотребления и уменьшению выбросов углерода, одновременно расширяя использование переработанных материалов и океанического пластика в своей продукции. Компания движется к своей цели по достижению нулевого уровня вырубки лесов при производстве упаковки к 2020 году и взяла на себя обязательство к 2025 году увеличить показатель использования переработанного пластика во всем ассортименте персональных систем HP и устройств печати до 30%.

Дополнительные ресурсы: