Интересные факты о деятельности Рабочей группы ООН по вопросам бизнеса и прав человека

Полный текст публикации

После публикации в 2011 году Руководящих принципов предпринимательской деятельности в аспекте прав человека (далее – Руководящие принципы ООН) обязательства коммерческих организаций и государственных структур в отношении прав человека были официально…

После публикации в 2011 году Руководящих принципов предпринимательской деятельности в аспекте прав человека (далее – Руководящие принципы ООН) обязательства коммерческих организаций и государственных структур в отношении прав человека были официально закреплены на международном уровне. В результате у бизнеса появилось более четкое понимание своих обязанностей в отношении прав человека. Эти обязательства компании могут теперь также фиксировать в своих отчетных документах и тем самым  следовать Пункту 21 Руководящих принципов ООН. Соблюдая этот пункт, коммерческие структуры смогут улучшить свои коммуникационные связи, а также представить отчет о потенциально неблагоприятных факторах воздействия на права человека.

С момента своего образования в 2011 году Рабочая группа ООН по вопросу о правах человека и транснациональных корпорациях и других предприятиях (далее Рабочая группа), состоящая из пяти независимых экспертов, следит за имплементацией Руководящих принципов ООН. Каждый год Рабочая группа уделяет повышенное внимание темам, которые затем становятся основными на Международном форуме ООН по вопросам предпринимательской деятельности и прав человека. В этом году, помимо других тем, Рабочая группа собирается сфокусироваться на методах измерения и обработки данных, а также представит доклад о том, как соблюдаются Руководящие принципы ООН и как в этой связи выполняются национальные планы действий по вопросам предпринимательской деятельности и прав человека.

Глобальная инициатива по отчетности (GRI) уже сотрудничала с Рабочей группой и продолжает поддерживать ту работу, которую она выполняет. С начала 2011 года GRI в своих руководствах по отчетности в области устойчивого развития (а затем и в Руководстве G3.1) ссылается на Руководящие принципы ООН. В 2013 году GRI внедрила эти принципы в Руководство G4 в раздел по правам человека, а также в смежные разделы по трудовым отношениям, снабжению и гражданскому обществу. Это позволило тысячам компаний, уже использовавших в своих отчетах по устойчивому развитию показатели GRI, определять свое воздействие на проблему соблюдения прав человека и, соответственно, готовить отчеты с учетом данного фактора, гарантируя, таким образом, со своей стороны выполнение Руководящих принципов ООН. Все это  положительно влияет на прозрачность и подотчетность организаций, что является одним из ключевых моментов на пути к позитивным изменениям в  корпоративном поведении. Как утверждает Данте Песке, новый член Рабочей группы: «Прозрачность и подотчетность – основные движущие факторы на пути к созданию ответственного бизнеса. И вполне естественно, что это напрямую касается вопроса соблюдения прав человека. Как  давний соратник Глобальной инициативы по отчетности я знаю, что Руководящие принципы ООН нашли должное применение в Руководстве G4. Этот момент играет значимую роль и преследует практическую цель – способствовать соблюдению прав человека со стороны бизнеса».

Глобальная инициатива по отчетности также отмечает важную роль государственных органов в  продвижении обязательств коммерческих организаций по соблюдению прав человека. Благодаря разработке национальных планов действий, органы государственного управления смогут находиться в курсе всех существующих положений и проблем, связанных с соблюдением прав человека в бизнес-секторе, и принимать соответствующие меры для продвижения или ужесточения правил предоставления предприятиями информации о том, каким образом они устраняют оказанное ими воздействие на права человека (как указано в Пункте 3 Руководящих принципов ООН). В этой связи в 2014 году Рабочая группа разработала методический документ по реализации национальных планов действий в области бизнеса и прав человека, призывающий государственные органы стимулировать компании использовать при подготовке своих отчетов уже существующие стандарты составления отчетности, такие как, например, GRI. «Глобальная инициатива по отчетности продолжит свое сотрудничество с правительственными структурами и Рабочей группой ООН. Мы намерены и дальше поддерживать их общее стремление к  повышению прозрачности коммерческих организаций в вопросах соблюдения ими прав человека», – заявила Тереза Фогельберг, заместитель главного исполнительного директора GRI.