«Клуб друзей МЕДСИ» для детей: первый шаг в мир медицины

Полный текст публикации

«Говорящие» весы, капсула, которая помогает за короткий срок исследовать весь желудочно-кишечный тракт, операционная, большая похожая на кабину космонавта и улыбающиеся врачи, больше похожие на добрых Айболитов. С такой медициной не страшно, а жутко … интересно.

Именно поэтому так увлеченно слушали докторов Клинико-диагностического центра МЕДСИ в ходе экскурсии юные гости «Клуба друзей МЕДСИ» — участники программы «Лето в новом формате», разработанной Департаментом труда и социальной защиты города Москвы и карьерным центром «Лето моей карьеры».

В рамках программы «Лето в новом формате» дети 14-18 лет проходят цикл тренингов, направленный на формирование навыков общения, а также на работу в команде. На занятиях ребята развивают свой эмоциональный интеллект, им объясняют, как сохранять личные границы и не нарушать чужие. Кроме того, они принимают участие в деловых играх, на которых учатся стратегическому мышлению, умению работать в команде, вести дискуссию и приводить аргументы в защиту своей точки зрения. В течение трех недель ребята каждый день приходят на разного рода тренинги, мастер-классы и семинары. После чего защищают свой разработанный социально значимый проект. Последним же этапом является экскурсия в компанию, где они могут познакомиться с разными профессиями вживую.

В ходе экскурсии по одной из крупнейших клиник компании МЕДСИ – Клинико-диагностическому центру МЕДСИ на Красной Пресне – ребята познакомились с передовыми технологиями диагностики и лечения, увидели на практике, что такое «медицина будущего» и как работает современная клиника. У организаторов экскурсии была непростая задача: просто и понятно рассказать о сложных медицинских технологиях, профессии медика, заинтересовать школьников, которых в их 14-18 лет уже непросто удивить даже самыми суперсовременными новинками из мира digital health.

Однако кураторы «Клуба друзей МЕДСИ – детям»: Щербаков Петр Леонидович, профессор, доктор медицинских наук, врач-гастроэнтеролог, врач-эндоскопист, главный врач Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне; Прохорова Ирина Михайловна, врач-рентгенолог КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне; Красильников Сергей Николаевич, врач травматолог-ортопед клиники; Егоркина Нина Вячеславовна, руководитель проектов Блока по коммерческой деятельности и маркетингу компании МЕДСИ и Наталья Владимирская, руководитель социальных проектов ГК МЕДСИ — блестяще справились с педагогической и просветительской миссией. Как сказал один из юных участников экскурсии – «клиника – просто космос».

Наибольшее впечатление на школьников произвело посещение отделения эндоскопии, где профессор, доктор медицинских наук, главный врач Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне Петр Леонидович Щербаков им наглядно показал, как далеко современная медицина шагнула вперед, и рассказал о возможностях капсульной диагностики. Капсульная эндоскопия — современный неинвазивный метод визуальной оценки состояния слизистой оболочки кишечника, просто мечта для тех, кто боится делать традиционную гастроскопию. Пациент проглатывает специальную видеокапсулу маленького размера, которая, проходя по ЖКТ, делает серию снимков высокого разрешения и передает их на записывающее устройство, что позволяет врачу увидеть объективную картину всего желудочно-кишечного тракта. Эти «умные» устройства «обучены» измерять размеры различных патологических очагов, язв, новообразований, помогают распознавать места кровотечений. Подобная скрининговая диагностика – еще одна эффективная методика в руках специалиста, дополняющая традиционную эндоскопию.

Не менее впечатляющим стало посещение юными исследователями мира медицины Центра лучевой диагностики клиники, где они познакомились с современным оборудованием МРТ, рентген-диагностики, УЗИ и наблюдали, как работает аппарат УЗИ-диагностики и как врач расшифровывает непонятное, на первый взгляд, темное пульсирующее изображение на экране.

Словно один из кадров фильма о далеком будущем, в одном из холлов клиник ребят встретил уникальный аппарат для экспресс-диагностики KEITO — подарок клинике от благодарного пациента в рамках специального проекта «Спасибо, МЕДСИ!». Школьники с восторгом следили, как аппарат в считанные минуты выдает информацию и распечатку основных параметрах здоровья: рост, вес, давление, пульс, процентное содержание в тканях воды и жира, индекс массы тела и других. Не меньшие восторги вызвало посещение операционной клиники и знакомство с верным ассистентом хирургов на сложнейших операциях — роботом Да Винчи.

На все вопросы юных гостей доктора клиники давали исчерпывающие ответы. И возможно, для кого-то из школьников это знакомство с миром современных медицинских технологий станет первым и важным шагом в выборе будущей профессии, и спустя несколько лет они снова пройдут по коридорам клиники, но уже не в качестве гостей, а ее сотрудников.

«Юный возраст – самое счастливое время, когда перед тобой открыты все горизонты, и весь мир – у твоих ног. Важно помочь ребенку на этом этапе сделать правильный выбор, дать максимум информации, чтобы помочь определиться с будущей профессией. Каждая экскурсия – это море открытий, и не только для наших юных гостей. Мы открываем для себя будущее поколение – целеустремленные, дерзкие, активные, возможно, будущие врачи-наши коллеги, но уже точно сегодня они – победители страхов, уверенно ориентирующиеся в сложном мире медицинских инноваций», — отметила Наталья Владимирская, руководитель социальных проектов ГК МЕДСИ.

В рамках инициатив «Клуба друзей МЕДСИ» с ноября прошлого года уже прошло несколько экскурсий в клиники компании с участием более 300 учеников московских школ, в ходе которых представители клиники рассказывают ребятам о профессии медика, работе клиники и передовых технологиях в медицине. Но самое важное, что дети в результате этих экскурсий открывают для себя суть передовой концепции 4П-медицины, нацеленной на предупреждение, предотвращение, персонализированный подход к пациенту и его участие и полное понимание процессов. Это медицина, обращенная к каждому пациенту персонально, с учетом его потребностей и ожиданий, где пациент выступает не как объект лечения, а как равноправный партнер врача.

Цель «Клуба друзей МЕДСИ» — объединить в одном пространстве лучших врачей МЕДСИ, пациентов сети клиник и всех заинтересованных в вопросах медицины и ответственного отношения к здоровью. В числе ключевых задач Клуба – создать эффективную коммуникацию между врачами и пациентами, способствовать развитию внутренних процессов и продвижению культуры компании, ориентированной на потребности пациентов.