МИД России готов поддержать усилия по развитию корпоративной социальной ответственности

Полный текст публикации

В Москве состоялось заседание Делового совета при Министре иностранных дел РФ «Бизнес и права человека». Представители власти, гражданского общества и бизнес-сообщества обсуждали вопросы, связанные с корпоративной ответственностью бизнеса.

C6ImISNVUhQ-390x244

Источник: Агентство социальной информации

Министерство иностранных дел РФ поддерживает усилия по распространению принципов устойчивого развития, по расширению взаимодействия российского частного сектора и неправительственных организаций со структурами ООН, заявил Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Ответственная позиция деловых кругов является одним из важнейших условий поддержания стабильности и улучшения качества жизни населения, подчеркнул министр. «В нашей стране разработана солидная правовая база трудового, антимонопольного, природоохранного законодательства, действует ряд федеральных концепций и программ, которые нацелены на защиту прав и интересов граждан в ходе реализации проектов частных компаний. Мы учитываем этот позитивный опыт и наши планы в деятельности РФ в ООН», – говорит Лавров.

Сегодня многие российские компании целенаправленно претворяют в жизнь положения Руководящих принципов в области прав человека и предпринимательской деятельности, принятых ООН, говорит он. При этом Лавров подчеркнул, что каждое государство с учетом своих экономических, социальных и культурных особенностей само определяет меры, этапы и критерии применения рекомендаций, которые содержатся в этих принципах.

По словам министра, сегодня в рамках ООН изучается вопрос о целесообразности разработки международного документа о транснациональных корпорациях в контексте прав человека и «педалируется вопрос о подготовке так называемых национальных планов, которые были бы обязательны для всех».

«Очевидно, учитывая широкий интерес государственных структур, делового сообщества и общественных организаций к данной теме, можно было бы подумать о создании с участием профильных министерств РФ рабочей группы или консультативного совета, в который были бы приглашены ведомства, крупные российские компании, общественные организации и академические круги. В рамках такого механизма можно было бы посмотреть, как оптимально наладить взаимодействие в этой сфере», – заявил Лавров.

Он подчеркнул, что сегодня такая работа уже ведется представителями гражданского общества, организациями предпринимателей. Речь, в частности, идет о Российском союзе промышленников и предпринимателей и Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. «Мы считаем вполне разумным объединить эти усилия», – заявил министр.

По мнению члена Общественной палаты РФ Елены Тополевой, в лице Лаврова бизнес может получить важного контрагента со стороны власти, высокопоставленного чиновника, который заинтересован в стимулировании развития корпоративной социальной ответственности в нашей стране. «Я впервые увидела такую осведомленную заинтересованность по этой теме со стороны очень высокопоставленного государственного чиновника. До сих пор бизнес довольно часто сетовал, что во власти у него нет никакого контрагента, вообще никого, кого бы эта тема серьезно интересовала, кто бы в ней разбирался и хоть как-то курировал ее от государства», – говорит Тополева.

На заседании делового совета, помимо прочего, обсуждалась судьба проекта концепции развития нефинансовой отчетности в РФ, которую ранее разрабатывало Министерство экономического развития РФ, рассказала Тополева. Сегодня эта концепция, которая предполагала постепенный переход к обязательной отчетности со стороны государственных компаний и частного бизнеса, заморожена. «Она застряла, эта концепция. На заседании делового совета говорили о том, что важно сдвинуть дело с места. И Лавров сказал, что готов этому содействовать», – сообщила Тополева.

Справка

Деловой совет при Министре иностранных дел РФ создан в мае 2006 года. Основными задачами совета являются развитие тесных взаимоотношений с российским бизнесом для защиты политических и экономических интересов России за рубежом, использование потенциала МИД РФ и российских зарубежных представительств в целях содействия внешнеэкономической деятельности отечественных предпринимательских кругов, обеспечения благоприятных условий их участия в инвестиционных проектах в других странах, а также противодействие дискриминации отечественного бизнеса на зарубежных рынках.

Фото: vk.com/mid