Mitsubishi Electric опубликовала Экологический отчет за 2015 год

Полный текст публикации

Корпорация Mitsubishi Electric опубликовала Экологический отчет за 2015 финансовый год, закончившийся 31 марта 2015 года. В документе констатируется достижение большинства поставленных целей, включая показатели выбросов углекислого газа от производства и…

Корпорация Mitsubishi Electric опубликовала Экологический отчет за 2015 финансовый год, закончившийся 31 марта 2015 года. В документе констатируется достижение большинства поставленных целей, включая показатели выбросов углекислого газа от производства и использования продукции Mitsubishi Electric. Инвестиции в природоохранные мероприятия составили 4,5 миллиарда иен, или примерно 36 миллионов долларов.

В Отчете анализируется деятельность корпорации Mitsubishi Electric, ее 112 японских и 79 иностранных аффилированных компаний. Акцент сделан на мероприятиях, направленных на воспитание ответственного общества, ориентированного на снижение выбросов СО2, переработку и вторичное использование отходов. В документе также рассматриваются выполнение плановых заданий и реализация политики, установленной в трехлетнем экологическом плане корпорации.

Основные инициативы и достигнутые результаты

Выбросы углекислого газа от использования 107 продуктов Mitsubishi Electric снизились в среднем на 33% по сравнению с показателями 2001 ф. г. благодаря мерам по повышению энергоэффективности.

Продуктам, чей показатель энергоэффективности вырос по сравнению с предыдущим годом, присваивается класс «экопродуктов». В 2015 ф. г. объем выбросов углекислого газа от использования 107 «экопродуктов» Mitsubishi Electric снизился в среднем на 33% по сравнению с 2001 финансовым годом, достигнув запланированного показателя в 27% или выше. Наибольший вклад в его достижение внесли системы охлаждения и автомобильное оборудование. Объем выбросов углекислого газа от использования других 124 продуктов снизился на 78,36 миллиона тонн по сравнению с 64 миллионами тонн в предыдущем году.

Общий объем выбросов углекислого газа от производства продукции Mitsubishi Electric снизился до 950 000 тонн благодаря замене кондиционеров и систем освещения, а также реализации других инициатив на производственных площадках.

Общий объем выбросов углекислого газа на предприятиях Mitsubishi Electric составил 950 000 тонн (запланированный показатель – 970 000 тонн и меньше). Выбросы СО2 были снижены благодаря усовершенствованиям, внедренным на предприятиях и производственных линиях, в основном за счет установки новых систем кондиционирования и освещения, а также увеличения мощности фотоэлектрических систем собственного производства на 1,1 МВт – до 15,8 МВт. В свою очередь, использование системы управления и мониторинга потребления электроэнергии на производственных линиях позволило повысить уровень энергосбережения.

Доля неперерабатываемых отходов зарубежных филиалов Mitsubishi Electric достигла запланированной нормы менее 1%.

Доля неперерабатываемых отходов (количество отходов, отправленных на полигон для захоронения, деленное на общее количество отходов и объем товарной продукции) иностранных дочерних предприятий Mitsubishi Electric достигла уровня 0,87%. Этого удалось добиться за счет реализации таких мер, как отделение и переработка композитной упаковки. На предприятиях корпорации Mitsubishi Electric доля неперерабатываемых отходов составила 0,001%, а у ее дочерних японских компаний – 0,07%.