Радищевский музей назвал «Северсталь» меценатом года

Полный текст публикации

04 апреля 2019 г., Балаково – ПАО «Северсталь» награждено дипломом мецената Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева.

Вручение награды состоялось на традиционном торжественном вечере «Начатое совершаем…», посвященному 195-летию со дня рождения Алексея Петровича Боголюбова – художника, просветителя, мецената, коллекционера, основателя Радищевского музея, Почетного гражданина города Саратова.

Традиционно в этот день музей приглашает и чествует своих друзей-меценатов и партнеров, знакомит собравшихся с судьбоносными фактами из жизни Алексея Боголюбова, с главными вехами его творчества.

На торжественном мероприятии подвели итоги социокультурных проектов за 2018 год, среди которых «Инклюзивный музей» поддержанный компанией «Северсталь». Мероприятия проекта содержали в себе выставки, фестивали для людей с различными формами социальных проблем, тематические экскурсии и интерактивные занятия, музыкальные программы и творческие мастерские, которые прошли как в Радищевском музее, так и в Балаковской художественной галерее.

«Поддерживая культуру, мы сохраняем великое историческое наследие и духовный потенциал нашей страны. Сегодня музеи — это драйверы развития экономики культурного и событийного туризма. За этим всегда следует мощное развитие малого и среднего бизнеса, гостиничной и транспортной инфраструктуры, сферы питания и производства сувенирной продукции. Но самое главное — повышение качества жизни местных жителей, наполнение их повседневности положительными эмоциями, впечатлениями, развитие кругозора», — прокомментировала начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании «Северсталь» Наталья Поппель.

В программе вечера состоялась презентация нового проекта 2019 года «Знай наших! А.П. Боголюбов. 195», в рамках которого любители искусства всех возрастов смогут посетить интересные выставки, поучаствовать в конкурсах и фестивалях, послушать увлекательные лекции и экскурсии, а также познакомиться с живописными произведениями Алексея Боголюбова в цифровом виде.