Segezha Group инвестирует миллиард рублей в создание комфортной производственной среды на Сегежском ЦБК

Полный текст публикации

Лесопромышленный холдинг Segezha Group (входит в АФК «Система») в рамках инвестиционного проекта реконструкции Сегежского ЦБК – «Segezha Запад» – реализует в Карелии программу «Уютный комбинат» по созданию комфортных условий для работы и отдыха сотрудников предприятия на уровне лучших практик мировых лидеров отрасли.

Общий объем инвестиций в масштабную программу благоустройства, создание новой инфраструктуры, демонтажа неиспользуемых объектов и капитального ремонта производственных помещений, а также объектов культуры и спорта составит 1 млрд рублей. Завершение комплекса работ запланировано на начало 2020 года.

«Мы создаем для людей новую уникальную среду для труда и отдыха, которая способствует максимальной командной эффективности и раскрытию потенциала каждого сотрудника, что позволяет нам привлекать и удерживать талантливых и высококвалифицированных специалистов, — отметил президент Segezha Group Михаил Шамолин. — «Уютный комбинат» – это вклад в наш социальный и кадровый капитал – работая в комфортных условиях сотрудники будут больше нацелены на результат».

Управляющий директор АО «Сегежский ЦБК» Сергей Торопов считает, что программа реконструкции и благоустройства позволит, наряду с другими проводимыми мероприятиями, повысить эффективность производства и производительность труда, рост которой прогнозируется на 4-5%.

«Предприятие целенаправленно создает условия для реализации потенциала своих работников, рекрутирования новых, дефицитных для целлюлозно-бумажной промышленности кадров, формирования корпоративной культуры, опирающейся на профессионализм, личную инициативу и ответственность, — подчеркнул Сергей Торопов. — Работники, ориентированные на успех предприятия и свой личный успех, рассматривается нами как ключевой фактор устойчивого развития на долгосрочную перспективу».

«Уютный комбинат» – это часть комплексной программы модернизации и повышения производственной эффективности, которая дополняет масштабные инвестиции в технологическое переоснащение активов Segezha Group, цифровизацию и автоматизацию бизнес-процессов, улучшение промышленной безопасности и человеческого капитала.

На первом этапе облику карельского флагмана целлюлозно-бумажной промышленности намерены придать современный, благоустроенный вид и освободить территорию комбината (общая площадь 1,63 км2) от 38 устаревших и не использующихся объектов, построенных в 30-60 гг. прошлого века (в июле 2019 года созданный в 1939-м комбинат отметил 80-летний юбилей). В частности, демонтируют здание старой бумажной фабрики, первого варочного цеха, складских помещений, скипидарного цеха и цеха регенерации технических масел, а также мастерских, подстанций и цеха железобетонных конструкций.

Системное преобразование производственной среды коснется также 4 складов химикатов и 4 паровых котлов, которые перестали применять из экологических соображений. В результате запуска нового многотопливного котла на кородревесных отходах с современными электрофильтрами на предприятии решены проблемы утилизации отходов и на 30% снижено потребление мазута.

На втором этапе на месте сносимых строений появятся новые современные объекты проекта «Segezha Запад»: будет построен новый центральный склад готовой продукции, проведен капитальный ремонт здания ТЭС-2 с полной заменой крыши. Замене подлежат также освещение проезжей части и тротуаров, здания будут оснащены современной арт-подсветкой, на территории появится 20 тысяч кв. метров газонов, пешеходные дорожки и скверы. За периметром СЦБК обустроят парковку и мойку для автомобилей сотрудников. В настоящее время уже отремонтированы: столовая №1, санузлы и раздевалки, ряд внутризаводских автомобильных дорог и пешеходных дорожек.

Кроме того, компания инвестирует в создание современного Центра культуры и досуга и реконструкцию принадлежащего комбинату Дворца спорта, услугами которых активно пользуются жители Сегежи. В частности, будут модернизированы системы водоподготовки и вентиляции. С установкой новой системы нагрева воды в бассейне, в который записано почти 60 тысяч человек, работники СЦБК и жители города смогут посещать спортивный объект круглый год, в том числе в период планового отключения горячего водоснабжения города летом. После проведения капитального ремонта практически всей инфраструктуры Дворца спорта прогнозируется увеличение количества посетителей на 15%.

Кроме того, при финансовой поддержке Segezha Group закончен ремонт участка объездной дороги. Почти 2 км дорожного полотна в направлении Надвоицкого шоссе, по которому слишком тяжелой для асфальта техникой осуществлялась доставка лесосырья и транспортировка готовой продукции, теперь выложена сверхпрочными железобетонными плитами с усиленным армированием напряженной арматурой, которые применяются на взлетно-посадочных полосах аэродромов.

 «Если пилот «Уютного комбината» на СЦБК окажется успешным, то проект может быть масштабирован и на другие производственные площадки холдинга, многие из которых были созданы еще в советское время,подчеркнул президент Segezha Group Михаил Шамолин. По его словам, в первую очередь, это коснется моногородов Сокол и Лесосибирск, где Segezha Group реализует и планирует масштабные инвестиционные программы по расширению существующих и созданию новых производств. Следовательно, потребность в квалифицированном персонале там особенно высока.

К сведению, в 2019 году с целью развития комфортной социальной среды и экономики территорий присутствия Segezha Group заключила Соглашение о сотрудничестве с Фондом развития моногородов и приняла на уровне Совета директоров стратегию КСО, одним из главных направлений которой является «Комфортная жизнь в лесных регионах».