Система Coca‑Cola в России опубликовала Отчет об устойчивом развитии за 2018 год

Полный текст публикации

2 июля в Radisson Collection Hotel (Москва) состоялось общественное обсуждение Отчета об устойчивом развитии системы Coca‑Cola в России за 2018 год. Ежегодное мероприятие в пятый раз стало экспертной дискуссионной площадкой среди представителей государственной власти, некоммерческих организаций и бизнеса, заинтересованных в партнерстве по актуальным вопросам устойчивого развития.

Отчет об устойчивом развитии выпускается системой Coca-Cola в России ежегодно, и уже пятый год компания проводит его презентацию в формате публичных слушаний, чтобы максимально полно учесть комментарии профессионального сообщества как к отчету, так и к стратегии устойчивого развития в целом.

Задать свои вопросы участники события могли напрямую топ-менеджменту и профильным экспертам системы Coca‑Cola в России. В презентации отчета участвовали директор по устойчивому развитию и взаимодействию с местными сообществами The Coca-Cola Company (регион Европа) София Килифи, директор по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola HBC Россия Ирина Архипова и эксперты системы Coca‑Cola в России разного профиля. После презентации ключевых выводов состоялись три круглых стола с участием признанных экспертов по темам развития инклюзивного общества в России, продвижения раздельного сбора отходов и развития молодежи.

Александар Ружевич, Генеральный директор Coca-Cola HBC Россия: «Система Coca-Cola в России продолжает осуществлять планомерные шаги, комплементарные инициативе Правительства РФ по улучшению здоровья и качества жизни россиян и поддерживать потребителей в их стремлении вести сбалансированный образ жизни. И такая стратегия находит отклик у нашей аудитории. Продажи Системы Coca-Cola в России выросли на 4,4% по отношению к 2017 году. Значительный рост показала Coca-Cola Zero без сахара и калорий — 50% в объемном выражении и 64% в транзакциях. Калорийность газированных напитков снизилась на 9,6%, а соковой продукции — на 10,6%. Доля добавленного сахара в Fanta, Sprite и Sсhweppes сократилась на 30–80%. Теперь около трети газированных напитков компании в России выпускаются со сниженным или нулевым содержанием калорий».

София Килифи, Директор по устойчивому развитию и взаимодействию с местными сообществами региона Европа The Coca-Cola Company

«Мы ведем бизнес не просто «как выгодно», а прежде всего «как правильно». Ежегодно 1% операционного дохода мы тратим на социально-важные программы через благотворительный фонд The Coca-Cola Foundation. Мы фокусируемся на реализации стратегии «Мир без отходов»: только за прошлый год мы достигли успехов в заключении 10 глобальных партнерств в области переработки, внедрили 4 инновации в производстве более экологичной упаковки запустили упаковку на 100% состоящую из пластика. На глобальном уровне наша упаковка на 87% подлежит вторичной переработке. На сегодняшний день в рамках программы «Разделяй с нами» система Coca-Cola в России отправила на переработку более 60 тысяч тонн отходов различной упаковки. В просветительской программе поучаствовали более 1.3 млн. человек».

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 2018 ГОДА В ОБЛАСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Ответственный производитель и работодатель

— Система Coca-Cola в России расширила портфель до 17 брендов, под которыми выпускаются 110 вариантов продукции.

— Доля негазированных напитков в портфеле Coca-Cola повысилась до 46,6%.

— Каждый второй напиток под торговой маркой Coca-Cola сегодня продается в упаковке 0,33 л и меньше.

— Калорийность газированных напитков, выпускамых системой Coca-Cola в России, снизилась на 9,6%, а соковой продукции — на 10,6%.

— К 2020 году компания планирует снизить калорийность напитков на 10,9%, а соков — на 30% по сравнению с 2017 годом.

— За 2018 год доля добавленного сахара в Fanta, Sprite и Sсhweppes сократилась на 30–80%.

— 96% закупок ингредиентов и материалов в 2018 году осуществлялась системой Coca-Cola в России у местных поставщиков.

— Индекс вовлеченности сотрудников Coca-Cola HBC Россия составил 92%.

— Более 40% сотрудников компании участвовали в социальных и экологических проектах компании — на каждого пришлось около 3 часов волонтерской деятельности. Цель компании — обеспечить участие 10% сотрудников в таких проектах в рабочее время.

— 100% работников компании ознакомлены с принципами антикоррупционной политики и деловой этики.

— 44,8% управленческих должностей в компании занимают женщины.

Уменьшение «экологического следа»

— В 2014-2018 гг. системе Coca-Cola в России удалось снизить потенциальное воздействие на изменение климата более чем на 50% за счет холодильного оборудования.

— По сравнению с 2017 годом удельное потребление энергии снизилось на 5,6%, воды — на 4%, а образование отходов — на 1,3%. Использование ПЭТ-сырья сократилось на 130 тонн.

— В 2019 году компания планирует увеличить объем получаемой из возобновляемых источников энергии на 30% по сравнению с 2018 годом и уменьшить производственные отходы, в том числе за счет снижения веса тары на 2–4 г.

— В рамках программы «Разделяй с нами» с 2016 года установлено 5000 контейнеров для раздельного сбора в 50 городах России, переработаны 60 000 тонн отходов потребительской упаковки. В просветительской части проекта приняли участие более 1,3 млн. человек.

— В 2018 году компания собрала и отправила на переработку 27% эквивалента выпущенной компанией на рынок тары.

— В рамках Чемпионата мира по футболу FIFA™ компании удалось собрать и отправить на переработку 32 тонны пластиковой упаковки — столько же, сколько поставлялось на первенство.

С заботой об обществе: образование, инклюзия, помощь пострадавшим

— В 2018 году объем социальных инвестиций системы Coca-Cola в России составил более 193 млн рублей. — В 2018 году запущена бесплатная образовательная платформа «Youth Empowered — Твой путь к успеху» для молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. В 2019 году её участниками станут 28 000 человек.

— В 2019 году 12 000 студентов посетят образовательные мероприятия на заводах компании.

— В 2016 году началось строительство инклюзивных парков в 11 городах России, в которых смогут общаться и заниматься спортом 3 млн человек в год. В ближайшие полтора года откроются еще шесть инклюзивных площадок — в Сочи, Самаре, Екатеринбурге, Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

— Более 7 000 человек поучаствовали в 12 юнифайд-матчах в качестве игроков и зрителей в рамках Тура Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA™ с Coca-Cola в 11 городах России в 2018 году.

— В декабре 2018 года 3 000 гостей из более чем 90 социальных учреждений участвовали в праздниках «Рождественского Каравана Coca-Cola».

— В рамках сотрудничества с Российским Красным Крестом Система Coca-Cola в России помогла пополнить запасами склады в Ингушетии, Хакасии, Хабаровском крае и Москве для 4 000 тысяч человек на случай чрезвычайной ситуации.

— Система Coca-Cola в России доставила 14 160 литров питьевой воды пострадавшим в рамках ликвидации последствий стихии в Геленджике.

— Система Coca-Cola в России планирует поддерживать Российский Красный Крест дальше и расширит партнерство в области устранения последствий чрезвычайных ситуаций в части сбора мусора и экопросвещения.