«Терпеть нельзя учиться»: Domestos запускает всероссийский образовательный проект, который обучит родителей и детей правилам поддержания чистоты и гигиены в школьных туалетах

Полный текст публикации

Domestos запускает Всероссийский образовательный проект на сайте domestos-schools.ru: первые разработанные для учителей и родителей материалы уже доступны к изучению. При поддержке экспертов, врачей и представителей некоммерческой организации «Национальная родительская ассоциация» бренд расскажет о существующих санитарных нормах и том, как состояние школьных туалетов влияет на здоровье и успеваемость школьников, а также даст совет как лучше начать говорить с ребенком на такую деликатную тему как гигиена и подскажет, что делать, если состояние туалета в школе вашего ребенка оставляет желать лучшего.

Решение о запуске проекта было принято на основании исследования мнения родителей*, проведенного на старте учебного года. В ходе исследования выяснилось, что в масштабе всей страны только 18%* опрошенных родителей полностью довольны состоянием школьных туалетов, а 45%* родителей утверждают, что их дети стараются вовсе не посещать школьный туалет. И хотя 68%* считают санитарное состояние санузлов важным фактором, влияющим на здоровье и успеваемость ребенка, такое же количество респондентов (68%)* затрудняются ответить, что необходимо делать в ситуации, когда состояние санузлов неудовлетворительно.

Чтобы помочь детям, родителям и учителям грамотно разобраться в этом вопросе, понять причины проблемы, выяснить последствия несоблюдения санитарных норм и определиться с возможным решением, Domestos разработал специальные материалы, которые уже размещены на сайте domestosschools.ru и будут пополняться:

«Чек-лист» — перечень необходимых условий, которые должны соблюдаться в школьном санузле для обеспечения психологического комфорта и гигиенической безопасности детей (или школьников). Заполнение чек-листа поможет объективно оценить уровень санитарного содержания школьного туалета. Также каждый пользователь получит «Памятку», в которой на понятном языке будут описаны как правила, по которым должны содержаться школьные туалеты в соответствие с нормами СанПина[1], так и порядок действий, необходимый для улучшения их состояния.

«Уроки чистоты» — специальный интерактивный материал, помогающий доступным языком в игровой форме познакомить учеников с правилами личной гигиены при посещении туалетной комнаты и привить привычку их соблюдения. Особое внимание при разработке пособия было уделено формированию у детей представления о теме личной гигиены как нормальной и не запретной для обсуждения с родителями. Теоретический сценарий, специально разработанный внешним экспертом совместно с Domestos, будет сопровождаться видео-примером с участием соавтора урока.

Domestos не забыл и о родителях. Как поговорить с детьми на деликатную «туалетную» тему, как привить им правильные санитарные нормы – ответы на эти и другие вопросы можно найти в «Уроке чистоты» для родителей. В их разработке также приняли участие доктора и психологи.

Экспертные статьи от психологов, педиатров, инфекционистов и других врачей, в которых будет сосредоточено профессиональное мнение по основным вопросам гигиены школьников, влияния санитарного состояния школьных санузлов на психологическое и физическое здоровье детей, а также дадут инструкции по тому, как распознать наличие психологической проблемы посещения школьных туалетов у ребенка и открыто обсуждать со своими детьми непростую «туалетную» тему.

«Если ваш ребенок плачет: «Мама я не хочу в школу!», то не стоит обвинять его в лени и читать нотации о том, как образование полезно для его будущего. Постарайтесь понять причину, и вполне возможно, она кроется в недрах школы, в школьном туалете». – предлагает психолог Нина Ливенцова в своей статье.

Сайт будет постепенно дополняться полезными прикладными материалами для использования как в школе, так и дома: информационными плакатами о правилах поведения в уборной, расписанием чистоты для закрепления правильных привычек соблюдения личной и общественной гигиены, и другими.

Domestos призывает родителей и учителей активно применять материалы на практике, а также открыто делиться результатами. «Уроки чистоты» для младших школьников и родителей уже проводятся в школах, а все текущие и будущие участники имеют возможность получить годовой запас Domestos.

[1] Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях