В 2017 году «Северсталь» поддержала четыре музейно-туристских проекта

Полный текст публикации

Компания поддержала реализацию проектов-победителей VII грантового конкурса в рамках благотворительной грантовой программы «Музея Русского Севера» за 2016–2017 годы.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник 15 декабря представил мультимедийный проект в тестовом режиме – приложение для смартфонов на базе платформы Android «Мобильный гид». Каждый посетитель может скачать мобильное приложение в бесплатной точке Wi-Fi в Казанской башне и воспользоваться гидом: при наведении курсора на архитектурное сооружение можно получить о нем всю информацию. Тестовая версия доступна в Google Play. Подробная презентация приложения состоится в начале 2018 года.

Дом-музей Верещагиных в Череповце презентовал проект «Домашние штудии и досуги братьев Верещагиных», ориентированный на детей от семи до девяти лет. На первом этаже дома сотрудники музея воссоздали интерьер детской комнаты XIX века, где в игровой форме можно изучать быт дворянской семьи, традиции воспитания, историю родного края, правила этикета. Дети также посмотрят домашние спектакли театра теней, попробуют себя в искусстве каллиграфии. Музейный персонаж Калейдоскоп будет помогать в обучении. Мебель, кукол, костюмы, настольные игры подбирали, ориентируясь на воспоминания Василия Верещагина. Программа интерактивная – все предметы в комнате можно трогать.

Слободской краеведческий музей представил проект «Путешествие продолжается». Он предполагает создание входной зоны музея, комфортной для самостоятельного туриста. Входная зона приглашает в путешествие по «реке Времени». В коридорах музея, путешественника сопровождает виртуальный гид, который предстает перед посетителем в различных образах – для роликов, которые транслируются тремя короткофокусными проекторами, снимались актеры Пермского академического театра. Во входной зоне музея есть wi-fi, установлены информационные киоски, где турист может получить сведения о достопримечательностях Кировской области и сопредельных регионов.

Воркутинский музейно-выставочный центр запустил региональный туристический маршрут «Воркута — шахты по кругу» с использованием мобильного приложения дополненной реальности по Воркутинскому кольцу (цепь поселков при шахтах, расположенных к западу и северу от Воркуты протяженностью 70 км). Приложение доступно для мобильных устройств на платформе Android. Его можно бесплатно скачать в Google Play. Для запуска необходимо включить на смартфоне или планшете геолокацию и посетить места, обозначенные на цифровой карте. Такой принцип работы приложения позволяет пользователю глубже погрузиться в изучение истории города.

Подведение итогов VIII грантового конкурса музейных проектов состоится 25 декабря 2017 года и станет заключительным мероприятием «Музея Русского Севера»-2017. Оператор благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» – Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория».