В День Победы коллективы предприятий Segezha Group приняли участие в акции «Бессмертный полк» и поздравили ветеранов

Полный текст публикации

В День Победы трудовые коллективы лесопромышленной группы компаний Segezha Group (входит в АФК «Система») приняли участие в шествии «Бессмертный полк», — гражданской инициативе по увековечиванию памяти солдат Великой Отечественной войны, сохранению наследия подвига, доблести и героизма.

8-9 мая, в дни празднования 74-годовщины Победы, в Кирове, Лесосибирске, Онеге, Сегеже и других городах присутствия компании сотрудники массово подключились к праздничным мероприятиям, стали участниками шествия колонн с фронтовыми фотографиями своих дедов и прадедов, чествовали ветеранов. Более тысячи неравнодушных детей, внуков, правнуков и родственников фронтовиков, тружеников тыла, людей, которые прошли застенки концлагерей и выдержали блокаду Ленинграда, почтили память героев борьбы с фашизмом.

Традиционно к Дню Победы ветеранам от имени Segezha Group были вручены аптечные сертификаты. В 2019 году сертификаты на приобретение необходимых лекарств переданы более 300 ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам погибших, труженикам тыла.

В Доме культуры «Маяк» Нововятского района города Кирова состоялось торжественное мероприятие для ветеранов ООО «Вятский фанерный комбинат», прошел митинг, посвященный празднованию Победы, и шествие «Бессмертного полка». С приветственным словом к ветеранам обратились директор по персоналу ВФК Юлия Рейнсон, Почетный ветеран Кировской городской ветеранской организации Галина Медведева и председатель первичной ветеранской организации ООО «Вятский фанерный комбинат» Татьяна Сарычева. Ветеранам комбината были вручены подарки, организованы концертная программа, полевая кухня и чаепитие.

Более 80 работников Лесосибирского ЛДК №1 шествовали в составе Парада Победы в Лесосибирске Красноярского края. Колонна «Бессмертного полка», возглавляемая исполнительным директором ЛЛДК №1 Артемом Силуяновым, прошла по центральной улице города до памятника Памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, где работники и ветераны возложили цветы к Мемориалу Павших, как свидетельство благодарности защитникам Отечества.

В Онеге 8 мая при поддержке предприятий Segezha Group в Архангельской области состоялся праздник для ветеранов с концертной программой, полевой кухней и чаепитием. На митинге у памятника воинам — лесопильщикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, со словами благодарности к ветеранам обратился директор по персоналу Онежского ЛДК Владимир Рыжков. 9 мая многие сотрудники ПЛО «Онегалес» и ОЛДК приняли участие в акции «Бессмертный полк».

В Соколе Вологодской области представители Сокольского ЦБК и Сокольского ДОК стали активными участниками Митинга Славы, посвященного 74 годовщине Великой Победы. Колонна «Бессмертного полка» С-ДОК и СЦБК стартовала в сквере Ветеранов и завершила шествие у памятника Безымянному Солдату. Главный инженер С-ДОК Валерий Запанков поздравил жителей микрорайона с праздником и отметил добрую традицию начинать шествие в честь Дня Победы в сквере, который заложили ветераны С-ДОК.

«Ветераны сегодня — это мощное общественное движение, — отметил Главный инженер С-ДОК, — Мы делаем все необходимое, чтобы ни один ветеран не остался без внимания и помощи. Все, — кто противостоял фашизму и дожил до 74-й годовщины Великой Победы, являются свидетелями героической истории нашего народа, остаются в строю и принимают активное участие в патриотическом воспитании молодого поколения».

Памятный митинг с участием работников и ветеранов Сокольского ЦБК традиционно прошёл в Рабочем парке у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны работникам комбината. Глава Сокольского муниципального района Юрий Васин в торжественной речи отметил вклад работников Сокольского ЦБК в дело сохранения и благоустройства парка как объекта памяти. В Соколе накануне Дня Победы также состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета, в которой ежегодно принимают участие представители предприятий, школ и общественных организаций. Объединённая женская команда, состоящая из сотрудниц Сокольского ДОКа и Сокольского ЦБК, заняла призовое 3 место.

В Сегеже (Республика Карелия) на Сегежском ЦБК традиционно в преддверии Дня Победы прошла встреча представителей трудового коллектива с ветеранами. Старшее поколение поздравили директор благотворительного фонда Сегежского ЦБК Людмила Серкова и председатель Совета ветеранов ЦБК Валентина Акимова. Главный подарок представил управляющий директор СЦБК Сергей Торопов – руководители комбината хором исполнили всенародно любимую песню «Смуглянка». Ветераны встретили музыкальный подарок с благодарностью. Людмила Серкова, директор благотворительного фонда Сегежского ЦБК, после праздника отметила: «Каждый из наших ветеранов понимает высокую степень загруженности руководства комбината. Посвятить свои свободные часы репетициям – стоит огромного уважения. Ветераны это оценили».

Все мероприятия в регионах присутствия компании были организованы таким образом, чтобы каждый солдат Победы был достойно отмечен, почувствовал заботу и испытал гордость за подвиг освобождения страны от немецко-фашистской агрессии.