В Калужской области стартовал первый этап II Всероссийской конференции «Опыт и роль НКО в сфере защиты и благополучия детства: объединяем усилия»

Полный текст публикации

На дискуссионном клубе «Организация системного взаимодействия органов власти, муниципалитетов, государственных и муниципальных учреждений и социально ориентированных НКО» будут представлены успешные практики совместной работы разных институтов в сфере защиты детства. Участники площадки обсудят, как некоммерческим организациям и органам власти выстроить правильное партнерство и сделать совместную работу не только полезной для граждан, но и взаимовыгодной. Эксперты назовут актуальные причины, тормозящие развитие социального партнёрства, а также способы налаживания доверительного диалога и развития эффективного межсекторного взаимодействия.

На конференции также будут представлены результаты исследований, проведенные крупными некоммерческими организациями, их взгляд на государственный сектор, взгляд людей заинтересованных и не посторонних.

Фонд «Нужна помощь» презентует свою информационную платформу «Если быть точным». На портале собраны статистические данные и аналитические материалы по социальным проблемам. Там уже представлены карточки по пяти первым темам: сиротство, инвалидность, ВИЧ, преступность, места лишения свободы. Каждая карточка включает данные по конкретной проблеме, количество и состав групп населения, нуждающихся в социальной поддержке, объем государственной поддержки, количество помогающих госучреждений и НКО на душу нуждающегося населения, мониторинги и аналитические релизы по проблеме и рейтинги регионов.

Благотворительный фонд «Арифметика добра» представит исследование «Образ воспитателя детских домов: идеальный и реальный». Цель исследования — определить, как видится профессия самим воспитателям, детям и специалистам. Исследование рассказывает о целях воспитания, которые ставят перед собой воспитатели и в какой мере они реализуются на практике. В исследовании также приводятся данные о том, что лучше всего удаётся воспитателям детских домов по мнению детей и что больше всего беспокоит воспитанников этих учреждений. Результаты будут использоваться для разработки профессионального образовательного стандарта «Специалист в области семейного воспитания».

Первый этап конференции проходит 2-3 октября в парке-музее «Этномир». Также в эти дни здесь проходит выставка-форум «Вместе – ради детей!», организованная Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Второй этап II Всероссийской конференции «Опыт и роль НКО в сфере защиты и благополучия детства: объединяем усилия» пройдет 11-12 ноября в мастерской управления «Сенеж». В конференции примут участие в общей сложности представители более 600 НКО, победителей конкурсов президентских грантов, работающие с детьми-сиротами, детьми-инвалидами, трудными детьми и подростками. Цель конференции – содействие обмену опытом и развитию профессионального сообщества организаций, работающих в сфере защиты и благополучия детства.

Организаторами конференции выступают Фонд президентских грантов, Агентство социальной информации и ПАО «Северсталь».

Партнеры: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Благотворительный фонд «Вклад в будущее», Благотворительный Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», Академия «Со-единение», Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, Благотворительный фонд «Арифметика добра», Мастерская управления «Сенеж».