В Москве обсудили вовлеченность российского бизнеса в продвижение Руководящих принципов предпринимательской деятельности в аспекте прав человека ООН

Полный текст публикации

На площадке медиахолдинга РБК прошла пресс-конференция «Бизнес и права человека. Международное сотрудничество. Национальная стратегия», которая стала первым этапом программы делегации российского бизнеса в рамках 6-ой сессии Форума по предпринимательской деятельности и правам человека, который пройдет 27-29 ноября в Женеве.

Источник: Cеть Глобального договора ООН в России

В 2017 году в программу форума ООН по предпринимательской деятельности и правам человека в Женеве впервые официально включена специальная программа российской делегации под эгидой российской национальной сети Глобального договора ООН (ГД ООН). Программа сформирована таким образом, чтобы ее участники смогли представить позицию и опыт российского социально ответственного бизнеса в сфере прав человека, подтвердить вовлеченность российских передовых компаний в общемировой процесс формирования современных критериев бизнес-лидерства и согласованность требований к ответственному бизнесу с международными стандартами. Программа также направлена на информирование о результатах и перспективах деятельности российской сети ГД ООН в партнерстве с Министерством иностранных дел РФ и ответственными компаниями по анализу и внедрению в практическую деятельность Руководящих принципов ООН предпринимательской деятельности в аспекте прав человека.

Одна из ключевых особенностей программы — это совместная с национальной сетью Глобального договора в Швейцарии тематическая сессия в формате дискуссии, которая охватит целый ряд аспектов, связанных с темой «Бизнес и права человека», в том числе с учетом центральной темы форума 2017 года — «Доступ к средствам защиты». Российская делегация рассматривает эту панель и участие в форуме как очередной шаг для налаживания международного сотрудничества в сфере устойчивого развития. В программу российской делегации на форуме входит подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере устойчивого развития со швейцарской национальной сетью, посещение швейцарского предприятия, придерживающегося принципов устойчивого развития, а также Школы устойчивого развития SUMAS.

Фото: Cеть Глобального договора ООН в России

Официальная программа российской делегации также включает культурное приветствие от России — фотовыставку Breathtaking Russia и инклюзивный спектакль «Я танцую». Партнерами и активными участниками программы национальной сети ГД ООН стали компании «Северсталь» и «Нордголд». Кроме того, поддерживают программу и принимают участие в российско-швейцарской сессии компании РУСАЛ и «Сахалин Энерджи».

На пресс-конференции в РБК эксперты представили свое видение темы и ожидания от предстоящего форума. Эксперты обсудили степень вовлеченности российского бизнеса в продвижение и внедрение Руководящих принципов ООН предпринимательской деятельности и прав человека, место тематики прав человека в стратегиях устойчивого развития передовых российских компаний, перспективы диалога между бизнесом и обществом в аспекте прав человека в России, а также нужен ли России национальный план по реализации Руководящих принципов и какие из возможных международных партнерств наиболее эффективны для продвижения лучших механизмов решения проблем прав человека в контексте корпоративной практики.

Фото: Cеть Глобального договора ООН в России

Национальная сеть Глобального договора презентовала экспертизу Руководящих принципов предпринимательской деятельности в аспекте прав человека в сравнении с российским законодательством. Экспертиза может быть широко использована как в рамках практической деятельности компаний и организаций, так и для дальнейшего теоретического осмысления темы, в том числе для разработки Национального плана действий по реализации Руководящих принципов.

Москва