В России стартует социальная программа «Миссия MARVEL»

Полный текст публикации

О старте программы объявили компания Disney в России и объединенная киносеть Формула Кино и СИНЕМА ПАРК. «Миссия MARVEL» направлена на повышение доступности кинотеатров для людей с инвалидностью.

Программа «Миссия MARVEL» будет реализована на базе сети кинотеатров Формула Кино, СИНЕМА ПАРК и Пионер, которые уже адаптированы для посещений. В кинотеатрах есть доступные залы и переносные пандусы для гостей, передвигающихся в инвалидных креслах. Для зрителей с нарушениями слуха есть возможность демонстрировать фильмы с субтитрами. Один из залов кинотеатра Формула Кино в Центральном Детском Магазине на Лубянке в Москве также оборудован техникой для показа фильмов с тифлокомментариями, что делает возможным просмотр кино для зрителей с нарушениями зрения. Для персонала кинотеатров – участников программы проводятся тренинги по работе с людьми с инвалидностью.

Первый этап проекта стартует в десяти кинотеатрах объединенной сети Формула Кино и СИНЕМА ПАРК в августе 2017 года и продлится до декабря 2017. География этого этапа включает десять городов, в том числе Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Уфу, Екатеринбург и Нижний Новгород. Программа начнется с бесплатных показов фильмов MARVEL. Второй этап – это переход программы на постоянную основу с регулярными коммерческими показами актуальных фильмов в адаптированных кинозалах с целью создания инклюзивной среды для всех клиентов.
 
«MARVEL – это вселенная героев, которых объединяет неравнодушие. Супергерой – это не всегда человек, родившийся со сверхспособностями, часто это тот, кто преодолевает ограничения и обстоятельства ради большой цели. Героем его делает нежелание опускать руки и готовность менять мир к лучшему. Мы хотели бы, чтобы истории MARVEL вдохновляли людей и помогали им поверить в себя. Наша цель – сделать мир кино доступным для всех, вне зависимости от их возможностей», – говорит генеральный директор компании Disney в России Марина Жигалова-Озкан.

«Именно потому, что наши зрители должны иметь возможность смотреть то, к чему они хотят приобщиться в удобное время, там, где им удобно и спокойно, наши кинотеатры поддержали доступную киносреду. Мы не ограничиваем, а расширяем возможности для людей. Мы приглашаем посетить наши кинотеатры людей, у которых до этого такой возможности не было. Кино, как жанр искусства, теперь доступно всем», – говорит председатель совета директоров Сети кинотеатров Формула Кино и СИНЕМА ПАРК Александр Мамут.

Программу поддержала региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива». «Наша организация полностью поддерживает инициативу, цель которой создать доступные кинотеатры. Уже 15 лет мы проводим кинофестиваль «Кино без барьеров», решаем проблемы с недоступной средой и сталкиваемся со стереотипами, которые год от года ломаем в рамках своих многочисленных проектов, способствуя созданию общества равных возможностей и прав. В последние годы ситуация улучшается, общество начинает понимать, что человек с инвалидностью – это гражданин и личность со своими интересами, мечтами и планами, которые необходимо учитывать, а также потенциальный клиент и получатель тех или иных услуг. Проект доступных кинотеатров – еще одно доказательство того, что мы двигаемся в правильном направлении. Сегодня в России более 14 миллионов человек имеют инвалидность, и они с удовольствием пойдут в кино, если в кинотеатрах для них все будет доступно», – говорит директор «Перспективы» Денис Роза.

12 июля в зале №2 кинотеатра Формула Кино ЦДМ уже состоялся первый бесплатный показ фильма «Человек-Паук. Возвращение домой», который сопровождался тифлокомментариями. В 2016 году компания Disney совместно с фондом «Выход» в России открыла первый кинозал, адаптированный для зрителей с расстройствами аутистического спектра. На сегодняшний день подобные кинозалы работают в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Москва