В Сахалинском областном художественном музее состоялся брифинг, посвященный выставочному проекту «Мир нивхов»

Полный текст публикации

Проект будет реализован Государственным Русским музеем и Сахалинским областным художественным музеем, при поддержке компании «Сахалин энерджи». В брифинге приняли участие представители Министерства культуры РФ, художественного и краеведческого музеев, а также компании «Сахалин энерджи».

Впервые в истории сахалинской культуры экспонаты из коллекций областных музеев, рассказывающие об уникальной древней культуре коренных народов Сахалина, будут представлены в одном из крупнейших музеев страны, в городе Санкт-Петербурге. Для компании «Сахалин энерджи» это не первый опыт продвижения культуры коренных народов: в 2015 году был реализован проект «Сохранение и популяризация культурного и языкового наследия сахалинских нивхов». В его рамках был проведен круглый стол в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и другие мероприятия в России и на Сахалине. В ноябре-декабре 2015 года в Сахалинском художественном музее также прошла выставка «Мир нивхов», собравшая рекордное количество посетителей.

Новый выставочный проект «Мир нивхов» дополняет и развивает предыдущий, способствуя повышению престижа культурных учреждений Сахалина и формированию единого культурного пространства России.
Проект «Мир нивхов» может служить моделью поддержки культурных проектов и проектов, связанных с вопросами сохранения национальных и культурных традиций коренных народов острова со стороны бизнеса.

Справка

Ни́вхи – коренная малочисленная народность, проживающая на территории Российской Федерации около устья реки Амур (Хабаровский край) и на острове Сахалин. Письменность существует с 1932 года на основе латинского, а с 1953 года — на основе русского алфавита. Численность — свыше 4,5 тыс. человек, из которых около 3 тыс. проживают на Сахалине. Основные традиционные занятия – рыболовство, промысел морского зверя, а также пушной промысел и собаководство.

Южно-Сахалинск