Animal Planet и «Ореол» помогли избавить Приоратский парк от 1,7 тонн мусора

Полный текст публикации

В Гатчине прошли международные соревнования по уборке территории «Чистые игры»

Animal Planet и группа компаний «Ореол» призвали всех, кто неравнодушен к экологии, объявить войну мусору и встать на защиту природы родного края. 11 мая в Приоратском парке Гатчины прошел квест в рамках инициативы «Чистые игры» – к нему присоединились 45 команд, которые собрали 1,7 тонн мусора. Это уже третий эко-квест, который проходит в одной из красивейших рекреационных зон Ленинградской области, при этом второй год подряд генеральным партнером выступает компания «Медиа Альянс».

Участники квеста убирают территорию и выполняют конкурсные задания, соревнуясь друг с другом. Среди тех, кто поддержал эту международную инициативу в этом году, были участники из Алжира и Анголы. В категории «Дети» победительницей стала команда «Волчата» – на ее счету 11 мешков с мусором, в категории «Взрослые» – команда МФК «Ореол», собравшая 17 мешков. В общей сложности из Приоратского парка было вынесено 52 мешка со смешанным мусором, 42 мешка с пластиком, 82 мешка со стеклом, 16 – с металлом, а также 14 батареек, каждая из которых способна отравить около 20-30 м2 почвы вокруг себя.

В этом году квест стал еще экологичнее – чтобы лишний мусор не оставался в парке, участники приносили с собой многоразовые кружки для чая и получали за это дополнительные баллы. Организаторы отказались от классических баннеров для фотографирования – их традиционно выполняют из материалов, не подлежащих переработке и повторному использованию – и устроили особую экологичную фотозону из дерева и картона.

Канал Animal Planet в этом году впервые поддержал «Чистые игры». Миссия канала как нельзя лучше соответствует духу квеста, поскольку Animal Planet открывает зрителям мир живой природы, где каждый взрослый может испытать неподдельный детский восторг. Он позволяет по-новому взглянуть на окружающий мир, и этому же способствуют «Чистые игры», которые помогают сохранить уникальные рекреационные зоны России и других стран.

«Мы очень рады, что «Чистые игры» вызвали такой отклик – спасибо всем, кто поддержал эту важную инициативу и решил провести выходные за увлекательным экологическим квестом. Мы благодарны нашему партнеру, группе компаний «Ореол», который из года в год поддерживает этот важный проект. Очень приятно видеть столько участников, неравнодушных к природе и разделяющих ценности Animal Planet», – пресс-служба компании «Медиа Альянс».