Биржи рекомендуют компаниям готовить нефинансовую отчетность

Полный текст публикации

В 2016 году 17 фондовых бирж рекомендовали размещенным у них компаниям подготовить корпоративные отчеты, касающиеся социальных, экологических и управленческих вопросов.

До конца 2016 года к движению «Биржи за устойчивое развитие», запущенному в 2009 году по инициативе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, присоединятся 28 фондовых бирж, сообщает ТАСС. 17 фондовых бирж уже рекомендовали компаниям готовить нефинансовую отчетность, а 23 биржи намерены ввести стандарты нефинансовой отчетности для компаний, допускаемых к торгам. Две из них уже сделали это, говорит директор по инвестициям при Конференции ООН по торговле и развитию Джеймс Чжан. «Многие биржи близки к введению новых стандартов; они опубликовали предварительную версию руководящих принципов на своих сайтах для комментариев и обсуждения», – приводит информагентство его слова.

К движению «Биржи за устойчивое развитие» уже присоединилось 60 бирж, представляющих 70% фондовых рынков, а также около 30 тыс. компаний с общей капитализацией свыше 55 трлн долларов. Движение поддерживает четыре направления: гендерное равенство, раскрытие информации о социально ответственной деятельности, противодействие антропогенному изменению климата и поддержка глобальных партнерств. «Требования рынка стремительно совершенствуются: все больше фондовых бирж рассматривает отчетность по устойчивому развитию как нечто необходимое. Эти ожидания подогревают сами себя», – говорит координатор движения Энтони Миллер.