Благотворительные организации просят Путина спасти «Трансаэро»

Полный текст публикации

Представители благотворительных организаций подчеркивают, что компания «Трансаэро» последовательно осуществляла политику в области корпоративной социальной ответственности и оказывала огромное влияние на развитие благотворительности в России. Благотворительные организации и фонды — партнеры…

Представители благотворительных организаций подчеркивают, что компания «Трансаэро» последовательно осуществляла политику в области корпоративной социальной ответственности и оказывала огромное влияние на развитие благотворительности в России.

Transaero-Airlines-2eWM

Благотворительные организации и фонды — партнеры «Трансаэро» обратились к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить банкротства и прекращения деятельности компании. С 1 октября «Трансаэро» не продает билеты. Общий долг компании летом оценивался в 250-260 млрд рублей, сообщает «Коммерсант». Ряд банков выказали готовность обратится в суд с иском о признании авиакомпании банкротом.

Благотворительные организации подчеркивают, что социальные программы, реализованные «Трансаэро», являются одними из лучших в мире. В обращении говорится, что компания проводит «поступательную политику в области корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития» и оказала огромное влияние на развитие благотворительности в России.

«Трансаэро» – это первая авиакомпания в России, которая обратила внимание на проблемы транспортной доступности для людей с инвалидностью, подчеркивают представители благотворительных организаций. Кроме того, благодаря «Трансаэро» более 4 тыс. детей с тяжелыми заболеваниями в рамках программы «Назад в будущее» получили возможность добраться до места лечения. Авиакомпания также предоставляет льготы врачам и медицинскому персоналу, направляющимся на обучение и повышение квалификации, и проводит акции по сбору частных пожертвований совместно с партнерскими фондами «Линия жизни», «Подари жизнь», «Настенька» и «Счастливый мир».

«Мы всегда знали, что в сложной ситуации можно обратиться в «Трансаэро» и там нам точно не откажут в помощи. Принимая во внимание объем и социальную значимость компании, мы считаем банкротство «Трансаэро» неприемлемым и неэффективным способом выхода из сложившейся ситуации и просим сохранить «Трансаэро» на рынке авиауслуг РФ», ˜– говорится в обращении.

Обращение, в частности, подписали руководители Благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни», Региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива», Благотворительного фонда Константина Хабенского, Благотворительного фонда «АдВита».

На портале Change.org проходит сбор подписей за сохранение «Трансаэро». В петиции подчеркивается, что «Трансаэро» – это единственная транспортная компания России, которой был присвоен наивысший рейтинг корпоративной социальной ответственности. Петицию подписали более 16 тыс. человек.

Георгий Иванушкин

Источник: Агентство социальной информации