Более 150 представителей НКО, власти и экспертов собрал второй этап II Всероссийской конференции «Опыт и роль НКО в сфере защиты и благополучия детства: объединяем усилия»

Полный текст публикации

Еще свыше 300 человек участвовали в конференции дистанционно. Мероприятие прошло 10-12 ноября в подмосковном Солнечногорске.

Участники конференции — представители НКО, победители конкурсов президентских грантов, работающие с детьми-сиротами, детьми с ограниченными возможностями здоровья, трудными детьми и подростками.

Конференция стала отличной возможностью для представителей НКО узнать о новых социальных практиках в сфере сиротства, особого и трудного детства, перенять опыт коллег из сектора.

Для участников прошли образовательные модули по фандрайзингу, оценке, базам данных, управлению проектом и организацией в условиях неопределенности. На конференции были представлены российские и зарубежные исследования в сфере благополучия детства. Также был презентован стандарт доказательности социальных практик и обсуждение примеров практик с доказанной эффективностью в сфере решения проблем детства.

Работая в малых группах, участники детально обсуждали, как сохранить ребёнка в кровной семье, обеспечить счастливое детство у приемных родителей, подготовить ребёнка из замещающей семьи к самостоятельной жизни.

Также для участников прошла форсайт-сессия: «Какими быть сообществам специалистов, межэкспертному взаимодействию и базам знаний и компетенций НКО» и сессия совместного конструирования практик: «Библиотеки результатов и показателей. Проектируем и формируем с пользой».

Среди участников представители некоммерческих организаций из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Тюмени, Уфы, Екатеринбурга, Челябинска, Архангельска и других городов России.

Цель второго этапа конференции — содействие обмену опытом и развитию профессионального сообщества организаций, работающих в сфере защиты и благополучия детства.

Напомним, первый этап конференции прошёл 2-3 октября в парке-музее «Этномир». На дискуссионном клубе «Организация системного взаимодействия органов власти, муниципалитетов, государственных и муниципальных учреждений и социально ориентированных НКО» были представлены успешные практики совместной работы разных институтов в сфере защиты детства. Участники площадки обсудили, как некоммерческим организациям и органам власти выстроить правильное партнерство и сделать совместную работу не только полезной для граждан, но и взаимовыгодной. Эксперты назвали актуальные причины, тормозящие развитие социального партнёрства, а также способы налаживания доверительного диалога и развития эффективного межсекторного взаимодействия.

Организаторами конференции выступают: Фонд президентских грантов, Агентство социальной информации, ПАО «Северсталь» и Мастерская управления «Сенеж».

Партнеры конференции:
●  Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
●  Благотворительный фонд «Вклад в будущее»
●  Благотворительный Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение»
●  Академия «Со-единение»
●  Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко
●  Благотворительный фонд «Арифметика добра»

Солнечногорск