Более 20 000 человек стали участниками благотворительного «Культурного марафона»

Полный текст публикации

«Культурный марафон», организованный благотворительным фондом «Система» в честь Дня благотворительности #Щедрыйвторник, вызвал небывалый ажиотаж в музеях.

24 ноября принимал гостей Музей Мирового океана в Калининграде и Тульский музей оружия, 25 ноября – Третьяковская галерея и Русский музей. Во все музеи выстроились огромные очереди. Общее количество гостей, посетивших музеи-участники марафона, превысило 20 000 человек.

За время «Культурного марафона» на выставку Куинджи в Третьяковской галерее пришли 6139 человек. На выставку «Неожиданный Малевич» в Русский музей — 2 700 гостей. Тульский музей оружия посетило 3642 гостя, а в Музей Мирового океана в Калининграде пришло, по оценкам организаторов, около 7 000 человек.

  • «Культурный марафон» это логичный шаг в развитии проекта «Культурный выходной», который наш фонд уже ровно год реализует при поддержке Министерства культуры, сообщила президент благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская. Наша цель дать как можно большему числу людей, особенно семьям с детьми, прикоснуться к культуре, обеспечить людям доступную музейную среду. 

Акция «Культурный выходной» привлекает в музеи новых посетителей, знакомит жителей городов с культурным и историческим наследием региона и предлагает интерактивную программу экскурсий и мастер-классов для взрослых и детей.

За первый год своего существования «Культурный выходной» побывал в 8 городах и открыл для свободного доступа 10 музеев. Среди них Русский музей в Санкт-Петербурге, Государственный исторический музей и Музей военной истории РВИО в Москве, Ростовский областной музей краеведения и Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Радищевский музей в Саратове и Национальный музей Республики Карелия, Национальный музей им. Анохина в Горно-Алтайске и музей Циолковского в Кирове.

За весь период в акции «Культурный выходной» поучаствовало уже более 70 тысяч человек.