Дайверы уберут дно Байкала в рамках экологического марафона En+ Group «360 минут»

Полный текст публикации

Группа дайверов совершит погружение для уборки мусора в районе поселка Листвянка Иркутской области.

Дайверы центров «БайкалТек» и «Свал» опустятся на дно Байкала, чтобы очистить его от мусора. Аквалангисты совершат погружение на глубину 20-25 метров и проведут под водой около часа. Дно Байкала будет подготовлено к открытому чемпионату по подводной фотографии «Кубок Байкала», который пройдет 21-25 июня в поселке Листвянка. После уборки мусора группа дайверов сфотографируется на дне озера с табличками «Жду мусоровоз», «Байкал сам себя не уберет» и другими. Собранный со дна мусор будет вывезен мусоровозами для утилизации и переработки.

Всероссийский волонтерский экомарафон En+ Group «360 минут» стартовал в марте 2017 года. В этом году его география была значительно расширена. В марафоне примут участие сотни экологических движений по всей стране, он затронет заповедники и национальные парки на территории Иркутской области, Красноярского и Забайкальского краев, республик Хакасия и Бурятия, регионов Дальнего Востока, а также Краснодарского края и Архангельской области.

Кроме того, частью экомарафона впервые стали мероприятия, организованные природоохранными ведомствами Томской, Ульяновской и Мурманской областей, Республики Саха (Якутия), Карачаево-Черкесской Республики и Забайкальского края. С марта по октябрь 2017 года организаторами запланированы десятки экологических мероприятий с участием около 100 тыс. волонтеров.