Экомарафон En+ Group «360 минут» присоединился ко Всероссийскому субботнику

Полный текст публикации

Около 5 тыс. человек приняли участие в мероприятиях экомарафона, которые состоялись в рамках Всероссийского субботника 25-30 апреля. Более десятка мероприятий прошли по всей стране от Сибири до Северного Кавказа. Субботник поддержали волонтеры экомарафона из Иркутской и Ульяновской областей, республик Хакасия и Карачаево-Черкессия, а также Краснодарского края.

29 апреля волонтеры устраняли последствия смерча в тисо-самшитовой роще Кавказского заповедника. Смерч, пронесшийся в середине апреля, вырвал деревья и частично разрушил популярную у туристов «экологическую тропу». Понадобилось несколько часов и несколько десятков добровольцев, чтобы расчистить и убрать рощу. К концу дня массовой уборки удалось полностью восстановить экотропу.

Активисты экомарафона также убирались в уникальном вольерном комплексе диких животных Кавказского заповедника «Лаура». В нем проживает около 30 видов представителей птиц, хищников и копытных, обитающих в дикой природе на Западном Кавказе. Здесь под одной крышей живут лисицы, шакалы, кабаны, волки, косули, пятнистые олени, серны, туры, олени и другие животные. В уборке мусора команде волонтеров помогли 40 студентов Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Также волонтеры провели традиционную уборку Большереченского лесничества в Прибайкальском национальном парке, в акции по очистке лесничества приняли участие полтора десятка добровольцев. Кроме того, волонтеры посадили деревья на территории музея «Казачья усадьба» в Хакасском заповеднике, убрали территорию в национальном парке «Ергаки». Более ста работников «Иркутскэнерго» убрали лесной массив вдоль ведомственных дорог ТЭЦ-10. Ко всероссийскому субботнику также был приурочен ряд мероприятий экомарафона по очистке территорий в Ульяновской области и Карачаево-Черкесской Республике.

Всероссийский волонтерский экомарафон En+ Group «360 минут» стартовал в марте 2017 года. В этом году его география была значительно расширена. В марафоне примут участие сотни экологических движений по всей стране, он затронет заповедники и национальные парки на территории Иркутской области, Красноярского и Забайкальского краев, республик Хакасия и Бурятия, регионов Дальнего Востока, а также Краснодарского края и Архангельской области. Кроме того, частью экомарафона впервые стали мероприятия, организованные природоохранными ведомствами Томской, Ульяновской и Мурманской областей, Республики Саха (Якутия), Карачаево-Черкесской Республики и Забайкальского края. С марта по октябрь 2017 года организаторами запланированы десятки экологических мероприятий с участием около 100 тыс. волонтеров.