Эксперты крупных компаний обсудили перспективы развития корпоративного волонтерства на HR Cаммите-2017

Полный текст публикации

HR Cаммит – это проект Yum! Brands Russia. Идея мероприятия принадлежит генеральному директору KFC Россия и СНГ Раисе Поляковой, до 2015 года занимавшей в Yum!Brands позицию директора по персоналу. Первый саммит состоялся в 2011 году, с тех пор проходит ежегодно. HR Саммит-2017 был организован компанией KFC при поддержке Ассоциации менеджеров.

Источник: KFC Россия

Первый день HR Cаммита-2017 был посвящен актуальным трендам в новейших HR-практиках, в том числе технологическим (геймификации, виртуальной реальности, искусственному интеллекту). Второй день был посвящен корпоративному волонтерству.

Каждый десятый сотрудник регионов присутствия бренда KFC на территории России и других стран СНГ – волонтер, рассказала генеральный директор KFC Россия и СНГ Раиса Полякова. В число направлений деятельности входит работа с детскими домами, инвалидами, малоимущими семьями, бездомными животными, благотворительными фондами. В течение года волонтеры KFC Россия и СНГ реализуют более 250 проектов и акций, ежегодно помощь получают около 3 тыс. благополучателей. Полякова отметила, что принадлежность к волонтерскому движению не зависит от статуса и уровня зарплаты: добровольчеством занимаются и рядовые сотрудники ресторанов бренда, и члены совета директоров во всех странах и городах присутствия KFC Россия и СНГ. Сотрудники KFC Россия и СНГ занимаются волонтерством с 2011 года под эгидой корпоративной Лиги волонтеров.

С докладами на саммите также выступили первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров Вадим Ковалев, директор благотворительного фонда «Открывая горизонты» Анна Орлова, представитель компании PepsiCo Ольга Каверина и представитель компании PricewaterhouseCoopers Екатерина Дмитриенко. Эксперты рассказали о своем видении перспектив развития волонтерства в России, деятельности фонда, собственных практиках волонтерства. В финальной части дискуссии участники саммита приняли участие в рабочих группах и разработали ряд рекомендаций по внедрению корпоративного волонтерства в компаниях, где это направление еще не развито или развито слабо.

В середине второго дня саммита состоялся выездной волонтерский проект, в котором приняли участие сто человек, в том числе сотрудники KFC, HR-специалисты польского и румынского подразделений бренда, представители его франчайзинговых партнеров и поставщиков. В рамках экологической акции на Донской улице в Москве было высажено десять деревьев и 800 кустарников.

Москва