Фонд «ОМК-Участие» представил концепцию фестиваля «Арт-Овраг»

Полный текст публикации

Объединенная металлургическая компания и благотворительный фонд «ОМК-Участие» представили концепцию седьмого фестиваля городской культуры «Арт-Овраг» (совместный проект компании и фонда в Выксе). Фестиваль состоится 16-18 июня 2017 года и впервые пройдет не только на земле, но и на воде – его тематикой и местом проведения станет акватория знаменитых выксунских водоемов.

Основные события, объединенные темой «Акватория», будут происходить на главном водном объекте города – Верхне-Выксунском пруду площадью три квадратных километра. Здесь появятся новые городские арт-объекты – плоты, которые создадут российские и зарубежные архитекторы и художники. По их замыслу, дрейфующий парк подчеркнет красоту водных просторов Выксы. Один из пяти плотов будет построен по проекту самих горожан.

В программе «Арт-Оврага» — разнообразные спортивные, культурные, образовательные мероприятия и мастер-классы. В рамках фестиваля и празднования 260-летия Выксунского металлургического завода (ВМЗ) в Выксе появится самое большое граффити в мире площадью 10 тыс. кв. метров. Оно будет создано на внешней стене здания прокатного стана МКС-5000. Также город получит новые «Арт-дворы», уникальные территории, которые в рамках фестиваля будут обустроены горожанами возле своих домов. В музее истории ВМЗ пройдет совместная с Политехническим музеем выставка. Вместе с Центром современного искусства Нижнего Новгорода будет запущена творческая мастерская городского искусства.

«Особенность «Арт-Оврага» этого года в том, что жители города – не просто участники его событий. Они создатели и определяют, каким будет фестиваль, как ему развиваться и куда двигаться дальше. В этом году мы впервые начали подготовку его программы с двух стратегических сессий с участием общественности, администрации Выксы и правительства Нижегородской области. Это новый виток в развитии фестиваля и всего города. Верю, что мы на правильном пути», – говорит инициатор и соорганизатор фестиваля, председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.

Выкса