Фонд «Система» запускает проект по перезагрузке российской научной фантастики

Полный текст публикации

Благотворительный фонд объявил о запуске проекта «Будущее время».

Источник: АФК «Система»

Проект «Будущее время» Фонда «Система» — это литературный конкурс, творческая коллаборация с деятелями культуры и искусства, лекции и материалы о научной фантастике, подготовленные вместе с учеными и преподавателями российских вузов.

Принять участие в конкурсе на лучший научно-фантастический рассказ может каждый: начинающие писатели, журналисты, сценаристы, люди, увлеченные наукой и технологиями, и просто поклонники жанра. Призовой фонд составит один миллион рублей, а победителей определит экспертное жюри: критик и журналист Галина Юзефович, журналист и писатель Николай Кононов, автор книг по теории новых медиа Лев Манович, художник и писатель Павел Пепперштейн, специалист в области молекулярной биологии и профессор Сколковского института науки и технологий Константин Северинов и предприниматель, основатель компании ABBYY Давид Ян.

«Будущее время» — новый проект просветительской программы фонда. С помощью этого конкурса мы мечтаем найти авторов, которые в своих рассказах смогли бы, с одной стороны, точно зафиксировать момент и описать сегодняшнее общество, переживающее технологический бум, а с другой, попытались бы заглянуть в будущее и предложить свой взгляд на мир новейших технологий и их потенциал. Научная фантастика — это ведь, в первую очередь, особый способ мышления «а что если?», позволяющий проанализировать настоящее и сконструировать модели возможного будущего. И именно таких людей — смелых визионеров со смелыми идеями — мы бы и хотели найти», — говорит президент благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская.

Конкурс проводится в два этапа: отбор лучших рассказов и творческая коллаборация с приглашенными кураторами. Участникам первого этапа предлагается прислать свой рассказ о мире будущего, в котором бессмертие стало достижимо. Условия конкурса предполагают, что авторы будут опираться на научно обоснованные гипотезы и смогут показать неоднозначность новейших технологий, представив несколько точек зрения на взаимодействие науки, техники, политики, психологии и этики. Оцениваться будет как достоверность научной базы, так и оригинальность изложения. По итогам голосования жюри лучшие рассказы будут изданы в виде сборника и переведены на английский язык.

«У современной русской словесности много проблем, но две из них кажутся мне особенно болезненными – причем главным образом для читателя. Во-первых, замечательный и очень важный жанр рассказа из-за многолетнего издательского небрежения пребывает в упадке: устойчивая легенда гласит, что малая проза плохо продается, а значит, печатать (и в конечном счете писать) ее не имеет смысла. А во-вторых, наша литература искусственно расколота на «фантастику» и «серьезную прозу» — как будто это в самом деле взаимоисключающие понятия. Мне кажется, что премия «Будущее время» — вполне реальный шанс если не решить обе эти проблемы сразу, то во всяком случае сделать шаг в нужную сторону», — говорит член жюри конкурса Галина Юзефович.

На сайте конкурса будут собраны материалы, в которых деятели науки и преподаватели российских вузов расскажут о научной фантастике. Филологи и философы объяснят, как писатели-фантасты конструируют свои миры и где в научной теории может быть зазор для научно-фантастического моделирования. Среди материалов можно будет найти редкие записи; например, интервью Филипа Дика об андроидах.

Пять авторов, вошедших в шорт-лист конкурса, получат денежные призы: 500 тыс. рублей для победителя и по 100 тыс. рублей для четырех лауреатов. Результаты конкурса объявят 21 ноября. На церемонии также представят результаты творческой коллаборации второго этапа. Отправить свой рассказ необходимо не позднее 15 августа. Подать заявку, а также узнать больше об условиях, сроках и критериях оценки работ можно на сайте проекта.