Фонд «Вольное дело» и En+ Group запускают программу «Пространство Библио – Сибирь»

Полный текст публикации

Программа будет реализована в Иркутской области и Республике Хакасия. В рамках программы, которая продлится до конца 2017 года, будут проведены грантовые конкурсы для библиотек. Их победители получат ценные призы, включая средства на реализацию своих проектов. Кроме того, состоятся лекции и семинары для библиотекарей, а также пройдет книжный фестиваль-ярмарка в Иркутске.

Стартовала совместная программа Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело» и компании En+ Group «Пространство Библио – Сибирь». Она реализуется в партнерстве с ассоциацией «Межрегиональная федерация чтения» при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области. Программа будет реализована в Иркутской области и Республике Хакасия.

Мероприятия программы будут проводиться до конца 2017 года. Помимо лекций и семинаров для библиотекарей, состоятся два грантовых конкурса для библиотек: на лучшую информационную кампанию о чтении, победители которой смогут посетить фестиваль-ярмарку в Иркутске (пройдет в рамках программы в мае будущего года), и конкурс на создание модельной библиотеки, победитель которого получит до 5 млн рублей на реализацию своего проекта.

Первыми мероприятиями программы «Пространство Библио – Сибирь» станут семинары для библиотекарей Иркутской области на тему «Современная библиотека: путь к изменениям». Основная цель – рассказать о современных тенденциях развития библиотек, обсудить новые функции и формы их существования. Тренерами семинаров выступят Борис Куприянов, российский издатель и публицист, один из соучредителей книжного магазина «Фаланстер» в Москве, программный директор Международного московского открытого книжного фестиваля, и член экспертного совета международной ярмарки интеллектуальной литературы «Non/fiction», и Константин Мильчин, российский журналист, книжный критик, редактор отдела культуры журнала «Русский репортер». Тренеры расскажут о новациях в библиотеках страны, о том, где искать книжные новинки и как правильно рекомендовать новые книги аудитории, совместно с участниками проработают план позитивных изменений в библиотеках.

Программа «Пространство Библио» реализуется Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» с 2014 года. В ее предыдущем цикле (2014-2015 годы) прошел всероссийский открытый конкурс, на который было подано 520 заявок из 61 региона России. Победителями стали 22 библиотеки, которые получили гранты от 130 тыс. до 800 тыс. рублей на осуществление своих проектов.

Тамара Румянцева, генеральный директор Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело»: «Программа «Пространство Библио» полностью соответствует миссии нашего фонда, которая состоит в том, чтобы создавать условия для равного доступа к знаниям через развитие образования, науки и культуры».

Борис Куприянов, эксперт программы «Пространство Библио»: «У библиотек огромный потенциал. Убежден, что если они станут действительно открытыми, местами сбора интересных людей, то у них реализуется больше потенциала, чем в Европе, поскольку там уже сложилось местное сообщество. В России этого нет, и у библиотеки есть шанс стать, возможно, даже единственным таким формирующим институтом».

Максим Соков, генеральный директор En+ Group: «Я очень рад, что, благодаря нашим совместным усилиям, уникальная в своем роде программа стартует именно в Сибири. Одной из основных задач En+ Group на территориях присутствия является качество жизни граждан. Уверен, что «Пространство Библио – Сибирь» станет важным событием в жизни людей и органично впишется в наши образовательные проекты в регионе. Мы считаем, что реализация программы даст импульс для нового витка развития библиотек, которые помогут жителям Сибири не только утолять интеллектуальный «голод», но и станут центрами общения и активности, настоящими социокультурными центрами своих сообществ».