Гости Первого московского экофестиваля посадили лес вместе с Почта Банком

Полный текст публикации

Всего за несколько часов было высажено около 1000 деревьев в разных уголках страны

На Первом московском экологическом фестивале, который прошел в минувшую субботу, 21 сентября, в Парке Горького, Почта Банк представил свой онлайн-сервис по посадке леса «Подари лес другу!». В уютной экозоне банка каждый желающий смог с помощью интерактивной карты на сайте банка выбрать один из пострадавших лесных участков, определить количество деревьев и безналично оплатить их высадку. Всего за несколько часов гости фестиваля посадили около 1000 деревьев в национальных парках Смоленской, Кемеровской областей и Республики Бурятия. Участники акции получили памятные призы от банка и именные сертификаты, а также приглашение принять непосредственное участие в высадке своего леса.

«Наша зона стала одной из самых интересных и популярных на экофестивале: поток посетителей просто не прекращался. Не обошлось и без звёздных гостей – к нам заглянул народный артист РФ Владимир Машков и первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов. И все без исключения пришедшие к нам были уверены, как и мы: сажать деревья – это правильно! Мы еще раз убедились, какие отзывчивые и небезразличные люди живут в нашей стране. И главный результат этого фестиваля – даже не в количестве посаженных деревьев или участников акции, а в том, что мы смогли привлечь внимание каждого и вызвать в его сердце живой отклик!» – прокомментировала PR-директор Почта Банка Ольга Очеретина.

Этой осенью по программе «Подари лес другу!» Почта Банка восстанавливаются лесные массивы в нацпарке «Смоленское Поозерье» (Смоленская область), Таштагольском (Кемеровская область) и Заудинском лесничествах (Республика Бурятия). В Смоленском Поозерье лес пострадал от ветровала, в Заудинском – от пожара. В Таштагольском лесничестве восстанавливается лес на участке, который до этого был отведен под покосы.

В этом году программа Почта Банка «Подари лес другу!» и всероссийское движение «Сохраним лес» объединили свои усилия для того, чтобы охватить как можно больше территорий и восстановить лесные массивы в нашей стране. В рамках программы «Подари лес другу!» банк уже 5 лет восстанавливает пострадавший по разным причинам лес в разных уголках нашей страны. За это время было высажено почти 3,5 млн деревьев на 830 гектарах леса в более чем 40 национальных парках, заповедниках и лесничествах России. Только в 2018 году было посажено свыше 1,3 млн деревьев. До конца этого года к программе будут подключены новые территории и восстановлено порядка 100 гектаров леса.

Программа лесовосстановления «Подари лес другу!» стартовала в 2014 году. Проект реализуется при поддержке Минприроды и Росприроднадзора. В основе программы — веб-сервиc по посадке лесов через интернет Maraquia.com, который позволяет сажать лес через современные удаленные каналы:

  • на официальном сайте Почта Банка с помощью интерактивной карты России, где можно выбрать участок, количество деревьев для посадки и оплатить их покупку безналичным способом;
  • через банкоматы Почта Банка, выбрав соответствующую территорию;
  • оплачивая покупки кредитной или дебетовой картой «Зеленый мир»;
  • в клиентском центре при помощи сотрудника банка;
  • в интернет-банке и мобильном приложении Почта Банк Онлайн.

Все собранные средства направляются на покупку саженцев, посадку и последующий уход за деревьями. Восстановленный лес можно назвать своим именем или именем друга. После оплаты саженцев на электронную почту приходит сертификат с gps-координатами участка, куда в день посадки можно приехать, чтобы собственноручно посадить свой лес.