Группа компаний ИКЕА отчиталась о результатах реализации стратегии устойчивого развития

Полный текст публикации

Группа компаний опубликовала отчет об устойчивом развитии за 2016 год, который демонстрирует прогресс в реализации стратегии «Да – людям и планете!». Инвестиции в это направление составили более трех миллиардов евро.

К 2020 году компания ИКЕА планирует вырабатывать столько же возобновляемой энергии, сколько ей необходимо для операционной деятельности. Введение в эксплуатацию в этом году новых ветряных электростанций в Польше и США позволило производить 71% «зеленой» энергии от всего объема энергии, потребляемого магазинами и другими объектами ИКЕА в 2016 финансовом году.

«Для бизнеса, который смотрит в будущее, очевиден безграничный потенциал развития низкоуглеродной экономики. Следуя миссии ИКЕА – изменить жизнь людей к лучшему – мы стремимся только к положительному влиянию на жизни людей и нашу планету», – говорит Петер Агнефьель, президент и генеральный директор группы компаний ИКЕА.

Компания заявила о планах инвестировать один миллиард евро в лесное хозяйство, переработку отходов, развитие возобновляемой электроэнергетики и биоматериалов. С 2009 года компания уже направила 1,5 млрд евро на проекты по выработке ветряной и солнечной энергии, а 600 млн евро будут выделены на дальнейшие разработки, которые позволят компании стать полностью энергонезависимой к 2020 году.

В 2016 финансовом году компания также полностью перевела свой ассортимент на энергосберегающие светодиодные источники света. Продажи LED-ламп в 2016 году составили около 80 млн штук. Если все эти лампы заменят лампы накаливания, покупатели ИКЕА сэкономят столько электроэнергии, сколько потребляют 650 тыс. семей в год.

В трех странах были запущены проекты по продаже солнечных батарей для домашнего использования. На сегодняшний день 100% хлопка и 61% древесины, из которых производятся товары ИКЕА, поступают из более экологичных источников. Кроме того, компания заменила пенополистирол, использующийся для упаковки товаров, на экологически безопасный, биоразлагаемый волокнистый материал.

Полная версия отчета опубликована здесь. В 2016 году компания впервые представила локальный отчет по экологии и социальной ответственности в России, который можно скачать по ссылке.