Инициатива Минтруда, работа на бизнес-результат и отсутствие страха: представители НКО, власти и бизнеса обсудили проблемы трудоустройства людей с инвалидностью

Полный текст публикации

16 декабря в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Роль НКО в организации трудоустройства инвалидов». Представители НКО, власти и бизнеса обсудили, как интегрировать людей с инвалидностью в трудовую деятельность.

Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова, открывая дискуссию, отметила, что в области трудоустройства людей с инвалидностью много разных аспектов, которые обсуждаются на разных площадках.

«Мы решили рассмотреть вопрос трудоустройства людей с инвалидностью именно на открытом рынке труда, а также обсудить, как НКО могут решать проблемы в этой области, в том числе во взаимодействии с органами власти и бизнеса», — отметила Тополева-Солдунова.

По ее словам, даже те компании, которые готовы трудоустраивать людей с инвалидностью, сталкиваются с проблемами – начиная от отношения коллег к новым сотрудникам и заканчивая соблюдением требований законодательства в случае, если компания не может выполнить квоту.

Заместитель директора департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты РФ Олег Губарев рассказал о пилотной инициативе Минтруда, благодаря которой планируется усовершенствовать механизм квотирования рабочих мест для людей с инвалидностью. По его словам, инициативу разрабатывали при участии всероссийских организаций инвалидов.

В пилотном проекте будут участвовать семь регионов России: Алтайский край, республика Якутия, Свердловская, Нижегородская, Орловская, Тверская и Воронежская области. Регионы выбирали по уровню трудоустройства инвалидов – во всех этих субъектах он средний по России. Исключение составляет только Алтайский край – его выбрали как регион с низким показателем.

«В 2018 году количество рабочих мест в России для инвалидов составило 440 тысяч, но занятыми оказались только 308 тысяч. Остальные остались незаполненными по разным причинам: иногда от них отказывались сами инвалиды, но чаще всего дело в работодателях», – отметил Губарев.

Предполагается, что компании, которые не могут выполнить квоту по трудоустройству людей с инвалидностью, вместо выплаты штрафов будут делать взносы в специально созданные региональные социальные фонды. Деньги из них направят на поддержку работодателей, которые принимают инвалидов в том числе сверх квоты, а также на поддержку социально-ориентированных НКО, которые помогают трудоустраиваться людям с инвалидностью. По словам Губарева, ожидается, что размер поступлений в социальные фонды достигнет 1 млрд 800 млн рублей.

По мнению руководителя отдела по трудоустройству людей с инвалидностью в РООИ «Перспектива» Михаила Новикова, для успешной занятости людей с инвалидностью нужно применять комплексный подход.

«Для реального трудоустройства нужно охватить много разных сфер: поиск, подбор и работа с соискателями, взаимодействие с работодателями и учебными заведениями, выстраивание отношений с государственными структурами. Это объемная работа», – отметил Новиков.

По словам Новикова, несмотря на сложности, сейчас можно говорить о том, что в России сформировался достаточно серьезный пул организаций, которые успешно трудоустраивают людей с инвалидностью.

«Существует уже более 20 организаций с правильным подходом и хорошими результатами, которые трудоустраивают и адаптируют людей, а также показывают другим компаниям, что при желании все это реализуемо», – сказал Новиков.

Особенно важно в вопросе трудоустройства человека с инвалидностью оценить навыки и возможности кандидата. Президент благотворительного фонда «Качество жизни» Мария Кулик рассказала, что специалисты фонда обязательно проводят оценку кандидата, который выходит на открытый рынок труда.

«В таком случае мы уже знаем, какими особенностями здоровья и психики обладает человек и понимаем, какое рабочее место можем ему предложить. Мы даем кандидату возможность стажироваться по пяти разным направлениям, по два месяца в каждом. Таким образом помогаем человеку понять, подходит ли ему профессия, соответствует ли она его возможностям, а еще – знакомим работодателя с человеком с инвалидностью», – рассказала Кулик.

Управляющий по многообразию и вовлечению компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России Евгения Портнова рассказала, что в компании существует программа по трудоустройству людей с инвалидностью. Производственные центры и офисы компании оборудованы для людей с ограниченными возможностями здоровья, а за подбор «инклюзивных» кадров отвечает отдельный специалист.

«Важно, чтобы люди с инвалидностью были видимы и работали вместе с нами. Сейчас в компании работает более 40 человек с инвалидностью – кто-то приходит на временные проекты, кто-то – на постоянном контракте. Мы всегда думаем, какую работу можем дать человеку, чтобы она приносила бизнес-результаты и чтобы сотрудник мог себя в ней реализовать», – говорит Портнова.

Важный аспект работы – повышение осведомленности об инвалидности в целом, уверена Портнова. Сотрудники не должны испытывать страх или жалость по отношению к коллеге с инвалидностью – это две самые распространенные реакции.

Например, многие работодатели не готовы работать с незрячими людьми, подчеркивает проректор по финансам и административной деятельности Российского государственного социального университета Ольга Бахтина. В РГСУ наладили программу постоянной профориентации для студентов с инвалидностью и открыли контактный центр, где работают незрячие.

«Мы выпустили из нашего университета 100 человек с инвалидностью, из них трудоустроены только девять. Сейчас мы налаживаем пилотный проект с двумя работодателями, пытаемся показать, что да, на адаптацию таких сотрудников действительно нужно вложить больше времени и сил, но все возможно», – рассказала Бахтина.

О возможностях трудоустройства людей с инвалидностью рассказала также руководитель программы «Доступная работа» бюджетного учреждения Москвы «Моя карьера» Ульяна Кузьмина. Она отметила, что центр рассчитывает на сотрудничество с некоммерческими организациями и видит в НКО «точку опоры».

По мнению руководителя центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» Игоря Шпицберга, НКО должны не только «подталкивать государство к решению проблемы трудоустройства людей с инвалидностью, но и предлагать ему алгоритмы помощи».

Сооснователь компании Everland и руководитель некоммерческой организации «Пространство равных возможностей» Игорь Новиков рассказал о платформе для фрилансеров с инвалидностью: дизайнеров, разработчиков, журналистов. Человек может получить поддержку социального психолога, наставника, профессионального преподавателя, а после этого получать заказы от компаний.

«Мы должны понимать: люди с инвалидностью – это 10% нашего общества. Мы должны решать вопрос трудоустройства как минимум потому, что это выгодно для экономики. Пока мы не осознаем эту составляющую проблемы, мы не научимся ее решать», – заключил Новиков.