Компания Dassault Systèmes станет одним из учредителей Европейской зеленой цифровой коалиции

Полный текст публикации

Компания Dassault Systèmes стала одним из основателей Европейской зеленой цифровой коалиции (European Green Digital Coalition, EGDC). Это единственная в своем роде группа ведущих технологических компаний, объединенных общей миссией: поддержать экологическую и цифровую трансформацию экономики внутри Европы и за ее пределами.

  • Первая в своем роде коалиция подчеркивает ключевую роль технологий в экологической и цифровой трансформации экономики в Европе и за ее пределами
  • Присоединяясь к коалиции, Dassault Systèmes следует своей миссии по использованию возможностей виртуальных сред для развития устойчивых инноваций, гармонизирующих продукцию, природу и жизнь
  • Опубликованная недавно белая книга компании, подготовленная совместно с Accenture, свидетельствует, что технология виртуальных двойников станет важным инструментом для сокращения выбросов углекислого газа к 2030 году

Коалиция EGDC была формально учреждена Европейской комиссией 19 марта 2021 года в рамках конференции “Digital Day 2021”. Задача объединения состоит в том, чтобы подчеркнуть ключевую роль цифровых сетей, технологий и приложений в оказании благотворного воздействия на экологию и климат. Это войдействие, в свою очередь, позволит трансформировать экономику с учетом таких вызовов, как климатические изменения, истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и сокращение биоразнообразия.

«Компания Dassault Systèmes является мировым лидером в области технологий управления жизненным циклом продукта (PLM). Отраслевые решения компании, разработанные с учётом требований ученых, получили широкое признание в большинстве секторов обрабатывающей промышленности. Наша штаб-квартира находится в Европе. Поэтому мы гордимся тем, что входим в число основателей коалиции. Она отражает приверженность Евросоюза защите окружающей среды и активно поддерживает ее, – подчеркнул Бернар Шарлес (Bernard Charlès), вице-председатель совета директоров и главный исполнительный директор Dassault Systèmes. – В рамках нашего общего замысла по гармонизации продукта, природы и жизни мы ставим перед собой стратегическую цель стать ведущим мировым партнером по переосмыслению устойчивой экономики. Устойчивые инновации могут быть достигнуты только путем использования виртуальных миров для создания принципиально новых материалов, продуктов и процессов. Они же, в свою очередь, уменьшат углеродный след отрасли и поспособствуют развитию циклической экономики. Работая с другими отраслями в рамках коалиции, мы можем предпринять меры для продвижения инноваций и повышения роли наших клиентов в улучшении мира вокруг нас».

Коалиция EGDC намерена инвестировать средства в разработку и внедрение экологически чистых цифровых решений в различных секторах экономики. Еще одна ее задача – разрабатывать стандартизированные методологии для оценки воздействия таких решений. Также коалиция будет работать над методическими рекомендациями по их развертыванию.

Приверженность Dassault Systèmes идеям EGDC соответствует стратегическому направлению компании – обеспечить бизнес и общество виртуальной средой для создания устойчивых инноваций, способных гармонизировать продукцию, природу и жизнь. Компания разработала стратегию устойчивого развития на 2025 год, которая предусматривает активное сокращение как своего собственного воздействия на окружающую среду, так и воздействия со стороны своих клиентов – от транснациональных корпораций до стартапов. Она дополнит обязательства установить собственные научно-обоснованные цели по выбросам и расставить приоритеты в партнерских отношениях с ключевыми заказчиками. Благодаря этому повысится роль цифровых технологий в глобальных усилиях по обеспечению устойчивого развития. Кроме того, стратегия включает в себя помощь клиентам компании в сокращении выбросов за счет использования платформы 3DEXPERIENCE для создания виртуальных двойников их продукции.

Белая книга, подготовленная Dassault Systèmes совместно с Accenture, подтверждает, что технологии виртуальных двойников способны значительно сократить объем глобальных выбросов углекислого газа. В работе приведены пять примеров использования этой технологии в строительной отрасли, в индустрии автомобилестроения и транспорта, в секторе упакованных товаров широкого потребления, в индустрии биотехнологий и научных исследований, а также в сфере электроники и высоких технологий. Документ показал, что применение виртуальных двойников позволяет снизить глобальные выбросы углекислого газа на 7,5 гигатонн в период с настоящего момента до 2030 года, что примерно эквивалентно глобальным выбросам транспортной отрасли каждый год.