Компания РУСАЛ объявила старт благотворительного новогоднего марафона «Верим в чудо, творим чудо!»

Полный текст публикации

VII благотворительный новогодний марафон «Верим в чудо, творим чудо!» пройдет с 20 ноября по 28 декабря в 20 городах и поселках России.

Источник: Агентство социальной информации

Компания РУСАЛ объявила старт благотворительного новогоднего марафона, направленного на развитие корпоративного волонтерства в городах присутствия компании, оказание поддержки социальным, образовательным, культурным учреждениям, некоммерческим организациям, многодетным и малообеспеченным семьям, воспитанникам детских домов, приютов, тяжелобольным детям, одиноким пожилым людям и ветеранам.

Организаторы рассчитывают, что в 2017 году в марафоне примут участие 150 команд корпоративных и общегородских добровольцев. В их число войдут команды партнеров: некоммерческих организаций, социальных и образовательных учреждений, крупного и среднего бизнеса, администраций городов и поселков. Основной площадкой для регистрации команд-участников новогоднего марафона, публикации их отчетов, а также для отслеживания всей актуальной информации проекта станет официальная группа «ВКонтакте». В марафоне также смогут принять участие не только команды, но и отдельные активисты.

«В этом году мы меняем формат новогоднего марафона «Верим в чудо, творим чудо!», отказываясь от ряда менее актуальных активностей в пользу увеличения суммы призового фонда, а соответственно и благотворительных пожертвований на добрые дела в 2018 году. Приятно сознавать, что уже седьмой год проект не теряет актуальности и интерес к нему со стороны участников растет. Мы каждый раз наблюдаем, как марафон становится импульсом для тех компаний, которые вступают на путь корпоративного волонтерства и после марафона  продолжают им заниматься, поддерживая те социальные учреждения, с которыми познакомились в течение предновогодних недель», — говорит заместитель генерального директора РУСАЛа Вера Курочкина.

Перед основным соревновательным этапом пройдет Школа новогодних волонтеров для участников команд. События школы стартуют 20 ноября в каждом городе марафона и продлятся до 26 ноября. Тренеры школы расскажут участникам, на что обратить внимание при взаимодействии с детьми-сиротами, как не теряться в общении с людьми с инвалидностью, о чем говорить с пенсионерами. Команды, набравшие максимальное количество баллов, получат денежные сертификаты до 300 тыс. рублей, которые в 2018 году можно будет направить на благотворительные цели. Общая сумма призового фонда в 2017 году составит 3,5 млн рублей.

В 2016 году новогодний марафон компании РУСАЛ в 2016 году собрал 160 команд, почти треть из которых участвовала в проекте впервые. Во время марафона прошло более тысячи мероприятий, в том числе благотворительные ярмарки, на которых было собрано почти 900 тыс. рублей. Собранные средства переданы в благотворительные фонды, больницы, социальные учреждения, а также тем, кто адресно нуждался в финансовой помощи. Всего за шесть лет марафон объединил более 10 тыс. волонтеров, которые провели более 5 тыс. акций в 24 городах и поселках России и Украины.