Компания «Сахалин Энерджи» подарила детским садам региона уникальную интерактивную образовательную систему

Полный текст публикации

Три дошкольных образовательных учреждения получили в подарок инновационное оборудование, которое включает несколько комплексов для разных возрастов, а также большое количество методических комплектов и литературы для детей, их родителей и воспитателей. Оборудование было подарено компанией «Сахалин Энерджи» в рамках проекта «Экоцентр-детский сад».

Источник: Форум Доноров

Для реализации проекта «Экоцентр-детский сад» были выбраны три пилотные площадки – детские сады «Светлячок» в Ногликском районе, «Ромашка» в Корсаковском районе и «Рябинка» в Южно-Сахалинске. Все учреждения занимаются исследовательской деятельностью, а также экологическим воспитанием и образованием дошкольников. Компания подарила учреждениям уникальную образовательную систему EduQuest, которая состоит из интерактивного рабочего стола с двумя пультами управления и мультимедийной обучающей программой. Они вместе с дидактическими материалами и готовыми планами уроков создают полноценную обучающую среду. Десять тематических модулей EduQuest охватывают все основные сферы обучения и развития ребенка. В комплект входят также модули для экологических занятий. Среди них «Природа» и «Окружающий мир». Так, модуль «Природа» дает понятия одушевленного и неодушевленного, а также показывает, как она взаимодействует с человеком.

EduQuest также повышает мотивацию детей к обучению. Программа позволяет воссоздавать реальные предметы или явления в цвете, движении и звуке, что способствует наиболее широкому раскрытию способностей детей, активизации их умственной деятельности. Программа рассчитана для детей от 3 до 5 лет. Для проведения занятий педагог может не только выбрать одно из 218 существующих заданий, но и учитывая индивидуальные особенности и потребности группы детей, разработать новую тему и упражнения. Оборудование планируется использовать для проведения плановых обучающих занятий и для совместных занятий родителей с детьми.

В дополнение к интерактивной системе EduQuest в детских садах появилась цифровая лаборатория «Наураша» и образовательная система Multimind, а также комплекты дидактических и динамических раздаточных пособий, методические пособия, целевые комплексы игровых средств, комплект для экспериментирования «Мои первые опыты: Изучаем природу» (лаборатории в чемодане) и образовательной литературы для детей, родителей и педагогов.

Южно-Сахалинск