Компания Splat помогает компенсировать «углеродный след»

Полный текст публикации

В 2017 году в рамках программы по компенсации «углеродного следа» Splat впервые высаживает деревья на территории России.

Первым регионом в программе по компенсации «углеродного следа» благодаря посадкам деревьев стала Иркутская область. Также осенью 2017 года запланированы посадки в Астраханской и Волгоградской областях. Всего в 2017 году компания Splat выделила на проект 800 тыс. рублей, которые пойдут на посадку пяти гектаров деревьев (около 16 тыс. саженцев).

«Мы ценим возможность сохранить экологию нашей планеты, поэтому восемь лет назад успешно прошли добровольную сертификацию как СО2-нейтральное производство. C тех пор мы высадили более 80 тыс. деревьев по всему миру. До 2017 года мы сотрудничали с зарубежными партнерами, которые выбирали локации посадки в основном в Европе, странах Африки и Латинской Америки, но мы активно искали возможность реализовать программу в Росси. Мы очень рады, что в этом году нашли партнеров, которые помогут нам сделать зеленее несколько регионов нашей страны, где это наиболее необходимо», – говорит руководитель проекта «Этичное и экологичное производство» компании Splat Светлана Копытина.

Калькулятор по расчету углеродного следа разработан проектом PosadiLes.ru и размещен на сайте проекта. Калькулятор позволяет рассчитывать суммарный объем выброшенного в атмосферу СО2 на основе комплекса данных, а также рекомендуемое количество деревьев, которые нужно посадить, чтобы компенсировать выбросы. Splat стала первой компанией, которая с помощью этого сервиса рассчитала свой след и компенсирует его в рамках посадок деревьев. Подобные акции по посадке леса организуются Движением ЭКА.

«Каждый год в результате пожаров и других стихийных бедствий в России и на планете в целом исчезает огромное количество лесов. Помогая восстанавливать леса, мы делаем вклад в наше будущее. Каждый из нас может проявить свою экологическую ответственность и внести свой вклад в то, что мы могли жить в более здоровом и зеленом мире», – говорит Елена Горохова, исполнительный директор Движения ЭКА.