Компания Vaillant открыла образовательную академию для воспитанников детских домов

Полный текст публикации

Компания Vaillant, специализирующаяся на производстве систем отопления и горячего водоснабжения, пригласила воспитанников детских домов на учебу в «Академию Vaillant». Изначально «Академия Vaillant» появилась как центр подготовки квалифицированных специалистов, а теперь на ее базе также проходят обучающие занятия для детей-сирот. Участники проекта, прошедшие все этапы обучения, смогут закрепить знания во время летней практики в компаниях-сервисных партнерах Vaillant, получить заработную плату и премии за успехи.

Источник: Агентство социальной информации

Kompaniya-Vaillant-i-deti-2

Взаимодействие с детскими домами и «Детскими деревнями-SOS» – часть программы корпоративной социальной ответственности (КСО) компании Vaillant. Компания, которая уже более 15 лет поставляет отопительное оборудование в «Детские деревни-SOS», решила дать их воспитанникам «путевку в жизнь». Так появился образовательный проект, в рамках которого дети могут познакомиться с профессией специалиста по монтажу и обслуживанию отопительного оборудования, а затем пройти летнюю производственную практику в компаниях – сервисных партнерах компании Vaillant. В 2015 году 20 старшеклассников уже прошли обучение, еще столько же готовятся стать участниками второй сессии.

Для воспитанников детских домов Санкт-Петербурга и «Детской деревни-SOS» (город Пушкин) 8 февраля в «Академии Vaillant» состоялось занятие, посвященное факторам, влияющим на выбор профессии, типичным ошибкам, совершаемым в процессе трудоустройства, а также рекомендациям по поиску работы. Старшеклассники узнали о разных профессиях и прошли тест на профориентацию. Тех, кто заинтересовался работой специалиста по монтажу и обслуживанию отопительного оборудования, пригласили на учебу в «Академию Vaillant». Обучение начнется 26 февраля, а летом, во время учебно-производственной практики, мальчики смогут попробовать свои силы в реальной деятельности, получить заработную плату и премии за успехи.

Генеральный директор «ВайлантГрупРус» Максим Шахов надеется, что занятия в «Академии Vaillant» помогут детям найти свое призвание и стать востребованными специалистами и успешными людьми. «Сейчас на рынке труда наблюдается огромный дефицит рабочих рук, и если молодые люди освоят достойную профессию, то смогут обеспечить себя и своих близкиx», — говорит он.

«До участия в программе я не знал о существовании профессии специалиста по монтажу отопительного оборудования, учиться и работать было интересно. Особенно мне понравилось собирать и разбирать котлы», – говорит Александр Тихонов, воспитанник «Детской деревни-SOS», принимавший участие в прошлой сессии программы Vaillant.

Одним из партнеров компании Vaillant в ее деятельности стал центр «Работа-I», обеспечивающий трудоустройство выпускников детских домов и молодых людей с ограниченными возможностями. «Специалисты центра подбирают ребят для участия в образовательной программе, следят за их обучением, а после помогают воспитанникам адаптироваться на рабочих местах. Только объединяя усилия, можно повысить эффективность работы и обеспечить будущее молодого поколения, поэтому мы решили поддержать инициативу Vaillant. Уверен, этот проект поможет многим ребятам начать самостоятельную и независимую жизнь», – отметил Михаил Кривонос, директор по развитию центра «Работа-I».

Фото предоставлено компанией Vaillant

Юлия Вяткина