Компания Wrigley начинает образовательную экологическую программу для младших школьников

Полный текст публикации

В школах четырех российских городов будут проведены просветительские уроки.

Источник: Агентство социальной информации

Программа «Чистый город начинается с тебя» будет реализована в школах Санкт-Петербурга, Сочи, Ступино и Ульяновска. Проект — часть глобальной инициативы компании Mars «Устойчивость через поколение». Программа была разработана совместно с российскими экспертами в области образования и экологии для ее реализации в начальной школе и состоит из четырех экозанятий. Занятия построены таким образом, чтобы учащиеся в игровой и интерактивной форме узнавали о проблеме загрязнения городов, а также о практических шагах, которые помогут меньше мусорить.

«Мы рассматриваем эту программу как возможность внести свой вклад в создание экологической культуры и воспитание любви и бережного отношения к природе и городской среде. Именно в раннем школьном возрасте закладываются основы будущего поведения и в наших силах повлиять на него, показав правильный пример и поделившись знаниями», — рассказывает Елизавета Александрова, директор по корпоративным отношениям Mars.

Уроки будут проводить волонтеры при участии учителей и учеников старших классов, а родители могут дополнительно поговорить с детьми на тему экологии, используя материалы с сайта программы.

«Забота об экологии – это ключевой фактор, который помогает нам создавать и поддерживать комфортную городскую среду. Мы верим, что лучший способ сократить количество мусора на улицах города – это изменить наше поведение, основа которого закладывается в школьном возрасте. Мы рады, что благодаря образовательной программе «Чистый город начинается с тебя», школьники Санкт-Петербурга смогут больше узнать о том, как сделать наш город чище», — комментирует Нина Ульянова, старший инспектор отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга.

Пилотный этап программы прошел в мае 2017 года в 11 общеобразовательных школах города и был высоко оценен его участниками и Санкт-Петербургской международной бизнес-ассоциацией: в 2016 году программа признана победителем в конкурсе экологических проектов в номинации «Лучший экологический волонтерский проект».