Концерн Heineken N.V. объявил о результатах своей деятельности за первое полугодие 2020 г.

Полный текст публикации

КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ КОНЦЕРНА
▪ Чистая выручка (BEIA) сократилась на 16,4% в органическом выражении, а чистая выручка (BEIA) на гектолитр уменьшилась на 3,6%.
▪ Консолидированный объем продаж пива снизился на 11,5%.
▪ Объем продаж бренда Heineken® уменьшился на 2,5%
▪ Операционная прибыль (BEIA) сократилась на 52,5% в органическом выражении.
▪ Чистая прибыль (BEIA) снизилась на 75,8% в органическом выражении и составила 227 млн евро.
▪ Разводненная прибыль на акцию (BEIA) составила 0,39 евро (в 2019 г. этот показатель был равен 1,84 евро).

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА КОНЦЕРНА

Долф ван ден Бринк, генеральный директор и председатель правления, прокомментировал:

«Первая половина 2020 года была ознаменована беспрецедентными вызовами, и я очень горжусь нашими сотрудниками по всему миру, которые быстро приспосабливаются к новым реалиям, заботясь друг о друге, наших клиентах и наших сообществах.

Бренд Heineken® в очередной раз продемонстрировал свою силу, показав прирост более чем на 10% на 14 рынках и сохранив положительную динамику Heineken® 0.0.

Несоразмерно сильное влияние на итоговый финансовый результат оказал спад продаж в местах потребления в Европе, а также временные правительственные ограничения на нашу деятельность в Мексике и ЮАР. Компания приняла меры по смягчению последствий и в дальнейшем будем уделять еще больше внимания затратам.

Компания HEINEKEN вступила в кризис, имея сильное финансовое положение, диверсифицированное мировое присутствие, выдающиеся бренды, превосходные и близкие отношения с потребителями и клиентами, а также высокопрофессиональных и талантливых сотрудников. В дальнейшем по мере восстановления рынков HEINEKEN будет использовать эти уникальные преимущества, чтобы наметить следующий этап роста».

В первом полугодии 2020 г. на положение рынков и предприятий HEINEKEN сильно повлияла пандемия COVID-19. Учитывая беспрецедентный характер ситуации, HEINEKEN стал чаще раскрывать информацию.

НОВЫЕ СВЕДЕНИЯ О ТОМ, КАК КОМПАНИЯ РЕАГИРУЕТ НА ПАНДЕМИЮ COVID-19

В период с начала кризиса, вызванного пандемией COVID-19, мы придерживаемся трех руководящих принципов. Во-первых, здоровье, безопасность и доверие наших сотрудников имеют для нас первостепенное значение. Во-вторых, мы делаем все возможное, чтобы обеспечить непрерывность нашего бизнеса и сохранить привлекательность наших брендов для потребителей. Для этого мы, помимо прочего, оказываем поддержку нашим клиентам и поставщикам. В-третьих, мы помогаем тем сообществам, которые больше других пострадали от пандемии.

Исходя из этих принципов 8 апреля 2020 г. мы изложили свои обязательства перед нашими сотрудниками, клиентами, поставщиками и сообществами, в которых мы работаем.

Компания прилагает значительные усилия к тому, чтобы помочь нашим сотрудникам выполнять свою работу безопасно. Для этого сотрудникам предлагается по возможности работать из дома. Кроме того, применяются стандартные меры профилактики COVID-19, включая физическое дистанцирование, соблюдение правил личной гигиены и протоколов дезинфекции, а также предоставление достаточных средств индивидуальной защиты. Помимо этого, чтобы способствовать безопасности наших сотрудников в эти трудные времена, мы решили не проводить в 2020 г. никаких структурных сокращений персонала по причине пандемии COVID-19.

Мы оказываем поддержку нашим клиентам, осуществляющим продажи в местах потребления, во всех регионах, предлагая им рекомендации и инструменты для безопасного возобновления работы, помогая им наладить доставку на дом и создать онлайн-бизнес, а также поддерживая их финансово, например, путем отказа от арендной платы. Для оказания помощи клиентским точкам продаж в местах потребления мы запустили в 21 стране программу «Поддержим бары» (Back the Bars), в рамках которой удалось собрать более 10 млн евро.

Мы по-прежнему вовремя расплачивались со всеми поставщиками и даже обеспечили предоплату тем поставщикам, которые сильно пострадали от пандемии COVID-19.

Медицинским учреждениям, находящимся на переднем крае борьбы с пандемией, оказана помощь на общую сумму свыше 23 млн евро, включая безвозмездную поставку воды, безалкогольных напитков и антисептического средства для рук, а также денежные пожертвования.

ВЫРУЧКА

Показатели выручки существенно ухудшились, поскольку во многих странах были приняты обширные меры против распространения COVID-19, включая ограничения на передвижение людей, закрытие торговых точек и обязательная приостановка деятельности производственных предприятиях. На текущий момент ни один из наших пивоваренных заводов не остановлен по причине ограничений со стороны государства.

Чистая выручка (BEIA) сократилась на 16,4% в органическом выражении. Этому способствовало снижение общего консолидированного объема продаж на 13,4% и чистой выручки (BEIA) на гектолитр на 3,6% в связи с неблагоприятным влиянием структуры каналов, ассортимента продукции и страновой структуры. Влияние структуры ценообразования с равномерным распределением по всем регионам составило –1,3%.

Консолидированный объем продаж пива в органическом выражении уменьшился на 11,5%. Как и ожидалось, во втором квартале влияние кризиса, связанного с пандемией COVID-19, усилилось, и объем продаж в этот период сократился на 19,4%. Пройдя низшую точку в апреле, объем продаж к июню начал постепенно восстанавливаться по мере того, как во всем мире происходила отмена карантинных мер и клиенты пополняли истощенные запасы.

Объем продаж премиальных брендов снизился на 7–9%, продемонстрировав более позитивную динамику по сравнению с остальной частью портфеля, главным образом благодаря устойчивости бренда Heineken®.

Консолидированный объем продаж пива
млн гектолитров II квартал 2020 г. II квартал 2019 г. Органи-ческий
рост
I полугодие 2020 г. I полугодие 2019 г. Органи-ческий
рост
Heineken N.V. 51,0 63,4 –19,4% 102,6 116,1 –11,5%
Африка, Ближний Восток и Восточная Европа 8,7 11,4 –23,9% 18,1 21,6 –15,9%
Северная и Южная Америка 15,3 20,9 –26,8% 34,6 40,7 –15,0%
Азиатско-Тихоокеанский регион 6,5 7,7 –13,6% 13,9 15,1 –4,7%
Европа 20,5 23,4 –12,5% 35,9 38,7 –8,1%

Объем продаж бренда Heineken® во втором квартале уменьшился на 9,0%, а по итогам полугодия он сократился на 2,5%. Heineken® – это наиболее популярный международный бренд пива, и он демонстрирует более позитивную динамику, чем категория в целом. При этом на 14 рынках, включая Бразилию, Китай, Великобританию, Польшу, Германию, Кот-д’Ивуар и Южную Корею, продажи бренда выросли более чем на 10%. Продажи безалкогольного пива Heineken® 0.0 также увеличились более чем на 10% во всех регионах, а особенно высокие результаты были зафиксированы в США, Мексике и ЮАР. Во втором полугодии после паузы возобновляют работу некоторые из наших международных спонсорских платформ.

Объем продаж бренда Heineken®

млн гектолитров

 

II квартал 2020 г.

Органи-ческий рост  

I полугодие 2020 г.

Органи-ческий рост
Итого 9,7 –9,0% 19,1 –2,5%
Африка, Ближний Восток и Восточная Европа 1,1 –37,0% 2,4 –26,0%
Северная и Южная Америка 3,4 6,1% 7,1 15,1%
Азиатско-Тихоокеанский регион 1,2 –9,5% 2,7 –7,3%
Европа 4,0 –8,5% 6,9 –4,9%

 

Портфель международных брендов продемонстрировал снижение на 7–9%. При этом продажи бренда Amstel уменьшились на 11–13% в основном за счет Испании и ЮАР, негативную динамику которых отчасти компенсировал продолжающийся устойчивый рост в Бразилии. Бренд Sol продемонстрировал сокращение продаж в пределах 25% за счет Мексики. Продажи бренда Tiger снизились на 4–6%; при этом резкое падение наблюдалось в Сингапуре, Камбодже и Малайзии, тогда как во Вьетнаме снижение было небольшим. Продажи бренда Desperados, напротив, выросли на 14–16%, в основном за счет Франции, Польши и Нидерландов.

Объем продаж сидра снизился на 17–19% до 2,1 млн гектолитров. Общий объем продаж уменьшился на 24–26% за пределами Великобритании, в основном за счет ЮАР. На новых рынках сидра, а именно в России, Мексике и Вьетнаме, объем продаж вырос на 17–19%. В Великобритании объем продаж сократился примерно на 11–13% в результате закрытия пабов.

Объем продаж слабоалкогольных и безалкогольных напитков уменьшился на 7–9% до 6,3 млн гектолитров. При этом продажи безалкогольных брендов снизились на 4–6% на фоне ощутимого роста продаж Heineken® 0.0. Наши портфели слабоалкогольных и безалкогольных напитков выросли более чем на 20 рынках, особенно в США, Великобритании, Египте и Сингапуре.

В России объем пива сократился на 11–13% в основном из-за снижения уровня запасов. Наш портфель слабоалкогольных и безалкогольных напитков вырос в пределах 1–3%.

В период кризиса ускорилась цифровизация, поскольку потребители изменили подходы к совершению покупок и клиенты адаптировались к условиям карантина. В результате наши платформы электронной торговли продемонстрировали ощутимый рост.

  • На нашей платформе Beerwulf для взаимодействия с потребителями в Европе зафиксировано более 3 млн посетителей, причем половина из них новые. Объем онлайн-продаж наших систем для розлива пива в домашних условиях, таких как Sub и Blade, в период карантина вырос более чем вдвое.
  • Наша платформа Six 2 Go для взаимодействия с потребителями в Мексике за первые шесть месяцев 2020 г. получила в десять раз больше заказов, чем за весь 2019 г.
  • Наши цифровые платформы для потребительского сегмента функционируют на 24 рынках. В конце 2019 г. мы поддерживали в сети связь более чем с 60 тыс. клиентов из традиционных каналов, которые обеспечили чистую выручку в размере более 1 млрд евро. В этом году мы рассчитываем увеличить количество подключенных клиентов более чем в два раза.

ОПЕРАЦИОННАЯ ПРИБЫЛЬ

Существенное влияние на операционную прибыль оказали сокращение выручки, дополнительные издержки и снижение стоимости активов из-за кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Принятые меры по смягчению негативных последствий позволили частично компенсировать этот эффект.

Операционная прибыль (BEIA) снизилась на 52,5% в органическом выражении, сокращение наблюдалось во всех регионах. Операционная прибыль уменьшилась на 94,8%. Доля Европы, Мексики и ЮАР в сокращении органической операционной прибыли составила 84%. Сокращению доли заемного операционного капитала способствовало уменьшение объемов продаж в местах потребления в Европе.

Для продажи своей продукции в местах потребления в Европе HEINEKEN использует вертикально интегрированную бизнес-модель, которая включает в себя оптовую торговлю на нескольких рынках, а также продажи в пабах в Великобритании. Эта модель обеспечивает близость к клиентам и потребителям и позволяет предлагать более широкий ассортимент продукции и более качественные услуги, а также формировать более глубокое представление о наших клиентах и потребителях. В долгосрочной перспективе такой подход обеспечивает конкурентное преимущество и, как правило, позволяет получать более высокую переменную прибыль, но вместе с тем он предусматривает более высокие постоянные затраты и может оказывать непропорционально большое влияние на показатели прибыли в краткосрочной перспективе. Согласно нашим оценкам, к концу июля откроются 90% торговых точек в Европе.

Продажи пива в Мексике сократились на 24–27% из-за приостановки деятельности в апреле и мае. В июне мы возобновили продажи, а наши клиенты начали пополнять запасы. В июле были усилены ограничения из-за пандемии COVID-19, включая запрет на продажу алкогольной продукции в некоторых штатах и ограничение продажи в местах потребления.

Общий объем продаж в Южной Африке сократился примерно на 45% из-за запрета на продажу, дистрибуцию и производство алкогольной продукции в период с конца марта по конец мая. После возобновления продаж в июне был введен новый запрет на продажу алкоголя в середине июля.

Себестоимость в расчете на гектолитр выросла примерно на 10% из-за совокупного отрицательного влияния структуры каналов и ассортимента продуктов, а также из-за влияния курсовых разниц даже с учетом снижения цен на сырьевые товары.

Прочие дополнительные издержки включали более высокие показатели обесценения, потери по кредитам, затраты на обеспечение безопасности и защитное оборудование, пожертвования и другие формы поддержки наших клиентов и сообществ.

В марте мы приняли меры по сокращению затрат, реализация которых позволила уменьшить чистую величину прочих расходов (BEIA) в органическом выражении на полмиллиарда евро в первом полугодии. Эта величина не включает влияние на себестоимость, товары для перепродажи, транспорт и обесценение.

КАМПАНИЯ BREWING A BETTER WORLD («ВАРИМ ПИВО, ДЕЛАЯ МИР ЛУЧШЕ»)

В первом полугодии 2020 г. мы продолжили выполнение наших обязательств в области устойчивого развития. Несмотря на значительное сокращение объемов продаж, основные показатели по эффективности использования водных ресурсов и привлечению местных поставщиков оставались стабильным. Кроме того, мы увеличили долю возобновляемой энергии в производстве до 21% (19% в 2019 г.), в основном за счет Мексики и Вьетнама. Мы также вступили в организацию Water Resilience Coalition, созданную в марте этого года, и взяли на себя обязательство принимать участие в совместных инициативах и обеспечить чистый положительный эффект в области использования и доступности водных ресурсов к 2050 г.

С учетом сложившихся обстоятельств мы временно преобразовали нашу кампанию #EnjoyResponsibly в #SocialiseResponsibly. Мы перенаправили часть нашего 10-процентного рекламного бюджета, связанного с брендом Heineken®, с кампании по пропаганде ответственного отношения к потреблению алкоголя на кампанию по стимулированию ответственного подхода к социальному взаимодействию. Цель новой кампании Heineken® Back to the Bars под названием #SocialiseResponsibly to keep the bars open («Ответственное отношение к социальному взаимодействию ради продолжения работы баров») – не только отпраздновать открытие баров, но и напомнить потребителям о необходимости соблюдения требований к социальному дистанцированию и других требований к обеспечению безопасности.

Дополнительную информацию о наших программах Brewing a Better World («Варим пиво делая мир лучше») и соответствующих определениях можно найти в годовом отчете компании за 2019 г.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ И ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ СТАТЬИ РАСХОДОВ И СНИЖЕНИЕ СТОИМОСТИ АКТИВОВ

Чрезвычайные и единовременные статьи расходов и амортизация нематериальных активов, связанных со сделками по приобретению, сократили чистую операционную прибыль на 742 млн евро (в 2019 г. этот показатель составил 133 млн евро), а чистую прибыль – на 524 млн евро (118 млн евро в 2019 г.).

Эти статьи включают снижение стоимости материальных и нематериальных активов в размере 548 млн евро. Необходимость в таком снижении обусловлена влиянием кризиса в развивающихся странах. В общей сложности для проведения тестов на снижение стоимости выбраны материальные активы, генерирующие денежные потоки, общей стоимостью в 3 млрд евро. По результатам тестов снижена стоимость активов в Папуа – Новой Гвинее (196 млн евро) и на Ямайке (138 млн евро), а также ряда других небольших активов. Дополнительную информацию о чрезвычайных и единовременных статьях расходов и снижении стоимости активов см. на стр. 30–32.

ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ И УБЫТОК

Чистая прибыль (BEIA) сократилась в органическом выражении на 75,8% до 227 млн евро (показатель 2019 г. – 1054 млрд евро). Величина сокращения чистой прибыли превысила величину сокращения операционной прибыли (BEIA) из-за большей чистой суммы финансовых расходов, более высоких процентных расходов, не подлежащих вычету, других налоговых последствий и более низкого показателя относительного снижения доли миноритарных акционеров. Чистый убыток с учетом чрезвычайных и единовременных статей и амортизации нематериальных активов, связанных со сделками по приобретению, составил 297 млн евро (в 2019 г. получена прибыль в размере 936 млн евро).

ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОК

Свободный денежный поток от операционной деятельности составил –809 млн евро (показатель 2019 г.: 578 млн евро), в основном из-за уменьшения денежного потока от операционной деятельности и увеличения оборотного капитала из-за изменений в кредитной задолженности.

Величина отрицательного денежного потока, связанного с приобретением основных средств, составила 1064 млн евро (показатель 2019 г.: 1005 млн евро), включая затраты на прирост основных средств в 2019 г. Величина прироста основных средств в 2020 г. составила 484 млн евро (показатель 2019 г.: 760 млн евро). Сокращение на 36% обусловлено тем, что с конца марта все капитальные затраты, не закрепленные обязательствами, были приостановлены, кроме тех затрат, которые необходимы для обеспечения безопасности или непрерывности бизнеса.

ФИНАНСИРОВАНИЕ

Концерн HEINEKEN вступил в кризис с отличными балансовыми показателями и неиспользованным гарантированным возобновляемым кредитом на сумму 3,5 млрд евро со сроком погашения в 2024 г. и без финансовых ковенантов. За последние месяцы HEINEKEN успешно привлек дополнительное финансирование на 3 млрд евро, выпустив новые облигации.

Концерн HEINEKEN полностью готов выполнить свои финансовые обязательства, включая погашение облигаций на сумму 1 млрд евро, срок погашения по которым наступает 4 августа 2020 г. Исходя из принципов осмотрительности, HEINEKEN отклонится от своей дивидендной политики и не будет выплачивать промежуточные дивиденды после публикации результатов за полугодие.

РАСЧЕТНОЕ ВЛИЯНИЕ КУРСОВЫХ РАЗНИЦ

После последней публикации 12 февраля 2020 г. многие валюты – особенно мексиканский песо, бразильский реал и южноафриканский ранд – значительно девальвировались по отношению к евро. Однако, учитывая неопределенность в прогнозах прибыли на текущий год, дать надежную оценку влияния курсовых разниц не представляется возможным.

ПРОГНОЗ НА 2020 ФИНАНСОВЫЙ ГОД

Пандемия COVID-19 является крайне неблагоприятным макроэкономическим событием и, следовательно, окажет значительное влияние на рынки и бизнес HEINEKEN в 2020 г. 8 апреля HEINEKEN отменил все прогнозы на 2020 г., так как на сегодняшний день неясно, когда закончится пандемия COVID-19 и как долго будет длиться ее влияние на экономику.

Несмотря на постепенное восстановление большей части рынков с апрельских минимумов, ситуация остается волатильной и неопределенной. Соответственно, HEINEKEN может представить лишь ориентировочные данные на оставшийся период этого года.

Ожидается сохранение неблагоприятного влияния структуры продуктов и каналов сбыта на финансовые результаты, особенно в европейских странах, так как продажи в местах потребления пострадали в большей степени, чем розничные продажи. Следовательно, мы ожидаем, что себестоимость в расчете на гектолитр по-прежнему будет значительно выше, чем в прошлом году.

Мы приняли меры по смягчению последствий и намерены усиливать работу по оптимизации затрат за счет обеспечения баланса между сокращением необязательных расходов и оказанием достаточной поддержки нашим брендам и каналам вывода продукции на рынки. Все проекты инвестиций в цепочку поставок, не закрепленные обязательствами, будут по-прежнему приостановлены, но при этом инвестиции в коммерческую деятельность будут возобновлены именно тогда, когда это будет необходимо для поддержки роста нашей текущей и будущей выручки.

Сохраняется значительная неопределенность в отношении влияния пандемии COVID-19 на экономику, в том числе в отношении рисков, связанных с мерами по предотвращению распространения вируса, непрерывностью поставок, происшествиями в сфере кибербезопасности и ухудшением макроэкономической ситуации в целом.

С учетом сложившихся обстоятельств мы намерены продолжать выпускать дополнительные материалы о влиянии кризиса, вызванного пандемией COVID-19, на наши рынки и бизнес. Актуальные сведения о влиянии пандемии COVID-19 будут опубликованы вместе с результатами финансовой и операционной деятельности за третий квартал.