Круглый стол «Российский бизнес и права человека»

Полный текст публикации

20 декабря в Москве прошел круглый стол «Российский бизнес и права человека», организованный Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Ассоциацией «Национальная сеть Глобального договора» и компанией «Сахалин Энерджи».

Мероприятие было посвящено 70-летию Всеобщей декларации прав человека. В его работе приняли участие представители федеральных органов власти, международных организаций и компаний, ведущих свою деятельность на территории Российской Федерации.

Михаил Федотов, Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, отметил роль Всеобщей декларации прав человека в истории и значение развития этой сферы в условиях современного мира. «Все мы ученики в глобальной школе прав человека и должны учиться друг у друга», – подчеркнул эксперт.

Давид Якобашвили, Член Бюро Правления и председатель комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и демографической политике, рассказал о многолетней активной работе по поддержке и распространению в России лучших практик в сфере прав человека, которую проводит РСПП.

Участники юбилейного круглого стола получили широкое представление об опыте российского бизнеса в сфере соблюдения и продвижения прав человека. Им были представлены практики компаний МТС, ЛУКОЙЛ, «Северсталь», «Сахалин Энерджи», ФМИ и Unilever.

«За прошедшие годы тема прав человека не утратила своей актуальности, а в последнее время становится все более значимой для бизнеса. Надеемся, опыт окажется востребованным как в России, так и за рубежом», – подвела итоги круглого стола Наталья Гончар, начальник отдела информационного обеспечения и работы со СМИ «Сахалин Энерджи».

Москва