Марафон «Бегущие сердца» собрал более 40 млн рублей в поддержку фонда «Обнаженные сердца»

Полный текст публикации

27 мая более 160 тыс. человек приняли участие в благотворительном забеге, чтобы собрать средства на продолжение проекта ранней помощи для маленьких детей с нарушениями развития и членов их семей, который реализует фонд помощи детям «Обнаженные сердца».

Источник: АСИ

Благотворительный зеленый марафон «Бегущие сердца» — проект, созданный в результате слияния «Зеленого марафона» Сбербанка и благотворительного забега Полины Киценко и Натальи Водяновой «Бегущие сердца» в поддержку подопечных фонда «Обнаженные сердца».

Благотворительный зеленый марафон «Бегущие сердца» в Москве — один из забегов в серии марафонов Сбербанка, которые в течение одного дня прошли в 56 городах России — от Калининграда до Владивостока, а также в Казахстане и Белоруссии с участием более 160 тыс. человек. Общими усилиями в этом году участникам, спонсорам, корпоративным командам и организаторам на момент проведения мероприятия удалось собрать 40 500 000 рублей, и сумма продолжает увеличиваться.

На московском старте соревнование проходило на дистанциях 4,2 км, 10 км и 21,1 км. В благотворительном зеленом марафоне «Бегущие сердца» можно было принять участие и дистанционно. Благодаря digital-забегу Nike к 10 тыс. людей, собравшимся на Васильевском спуске, смогли присоединиться бегуны из 25 стран мира. За каждый километр дистанционных участников Nike перечислит 50 рублей в копилку фонда.

Зеленый марафон «Бегущие сердца» — инклюзивный забег. На старт гонки по традиции вышли паралимпийцы и тандемы из спортсменов с ограниченными возможностями здоровья и их тренеров, а также участники на инвалидных колясках преодолели дистанцию 10 км в отдельном соревновательном зачете.

В ряды бегущих со смыслом в этом году встали: глава Сбербанка Герман Греф, министр культуры РФ Владимир Мединский, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков и фигуристка Татьяна Навка, посол Катара в РФ Фахад бен Мохамед Аль-Аттыя, бразильская модель Джессика Кахавати, общественный деятель Ксения Безуглова, гимнастка Светлана Хоркина, актрисы Ингеборга Дапкунайте, Юлия ПересильдЭвелина Бледанс, телеведущаяЕлена Летучая и многие другие.

Особыми гостями в этот раз были атлеты из Катара, прилетевшие принять участие в гонке, а также посол Катара в РФ Фахад бен Мохамед Аль-Аттыя. Но звездой стартового городка стал голливудский актер Джонни Депп.

Среди участников забега были и специалисты по детскому развитию, организации которых участвуют в проекте ранней помощи «Обнаженных сердец» в Нижнем Новгороде, Твери, Туле, Санкт-Петербурге и Москве. Благодаря проекту малыши с аутизмом, церебральным параличом и другими нарушениями развития могут посещать детский сад, а потом и школу, учиться новому, общаться со сверстниками.

Зеленый марафон «Бегущие сердца» по традиции стал не только благотворительным и спортивным мероприятием, но и семейным фестивалем. Для самых маленьких был организован детский старт, а для всех участников забега и болельщиков выступили друзья фонда — Therr Maitz во главе с Антоном Беляевым, участник телешоу «Голос» Антон Лаврентьев и Noize MC, который представил на сцене песню из своей рок-оперы «Орфей и Эвридика».

В 2017 году забег помог собрать рекордную сумму — 50 млн рублей.

Москва