Mars расширяет производство в России

Полный текст публикации

В рамках Петербургского международного экономического форума компания Mars подписала соглашение о реализации инвестиционного проекта в Ростовской области. Соглашение направлено на удвоение производственной мощности фабрики в регионе за счет строительства второй линии по производству влажных кормов для домашних животных. Инвестиции составили 1,1 млрд. рублей.

В подписании соглашения приняли участие Губернатор Ростовской области Василий Голубев и Президент Mars в России Валерий Щапов.

«Мы верим в перспективы категории питания домашних животных в России. Увеличение в 2 раза мощности фабрики в Ростовской области – наглядно это демонстрирует. За последние 5 лет популяция питомцев в стране возросла на 14%. При этом 40% домашних собак и кошек живет в Центральном и Южном регионах. Увеличение мощности предприятия позволит не только удовлетворять растущий спрос, но также развивать экспорт нашей продукции», — отметил в ходе подписания Валерий Щапов, Президент Mars в России.

Строительство второй линии по производству влажных кормов для домашних животных в Ростовской области планируется завершить в 2020 году. В ходе его реализации число рабочих мест увеличится на четверть; сегодня на предприятии работает 140 человек. Общая сумма инвестиций в проект с 2015 года составляет более 6 млрд рублей.

Фабрика является десятой производственной площадкой Mars в России. В начале 2019 года предприятие вышло на 100% уровень от заявленной мощности. На сегодняшний день завод производит порядка 50 ассортиментных позиций полнорационных кормов брендов WHISKAS®, KITEKAT®, PEDIGREE®, CHAPPI® и SHEBA®.

За последние четыре года популяция домашних животных в России выросла на 14% (кошек – на 4,7 млн., собак – на 1,6 млн.). Центральный и Южный регионы, спрос которых обслуживает фабрика Mars в Ростовской области, по-прежнему остаются самыми густонаселенными, где проживает более 40% кошек и 43% собак России. Всего, по данным Mars Petcare, в России живет 33,7 млн домашних кошек и 18,9 млн собак.