«Мегафон» направит 16 миллионов рублей на подготовку детей-сирот к самостоятельной жизни

Полный текст публикации

Результаты первых двух лет реализации проекта «Живем по-настоящему» показали, что методологию можно масштабировать во все регионы России: в 2016 году количество детских домов и школ-интернатов увеличилось в два раза – с 15 до 30. В 2017 году этот опыт будет передан в шесть новых регионов, а количество участников возрастет до 400. Включая преподавателей, волонтеров и других воспитанников детских домов в проекте примет участие 2,5 тыс. человек человек. «Мегафон» также продолжит поддерживать три ресурсных центра, которые продолжат работу по социальному проектированию в ранее задействованных регионах.

«Проект «Живем по-настоящему» действительно повышает шансы детей, живущих без поддержки родителей, на успешное будущее. Он помогает самостоятельно находить способы решения настоящих «жизненных» задач, дает шанс поверить в свои силы и возможности. Результаты проекта превосходят наши ожидания: ребята научились работать в команде с незнакомыми сверстниками и взрослыми людьми, разговаривать на деловом языке с властью и бизнесом, а также серьезно расширили свой круг общения. Мы уверены, что этот опыт обязательно поможет им в будущем», – говорит руководитель по корпоративным коммуникациям и благотворительности Юлия Ганина.

В рамках проекта «Живем по-настоящему» с января 2016 года 238 старшеклассников из 30 детских домов и школ-интернатов Ивановской, Липецкой, Новосибирской, Тамбовской, Томской и Ярославской областей уже изучили основы социального проектирования, а затем представили собственные благотворительные проекты для пожилых людей, детей-сирот, людей с ограниченными возможностями здоровья и ветеранов войны.

В компании считают, что в долгосрочной перспективе этот и другие проекты на основе социального проектирования позволят снизить показатели безработицы среди выпускников, приведут к росту успешного поступления в высшие и средне-специальные учебные заведения, повысят шансы на трудоустройство и увеличат вероятность создания молодыми людьми благополучных семей.

 

«Переход к самостоятельной жизни для выпускников детских домов связан с серьезными стрессами, в большинстве случаев, они оказываются не готовы к трудностям. Мы постарались показать ребятам, как важно быть ответственными и опираться на собственные ресурсы, уметь работать в команде и выстраивать коммуникации. И у нас это действительно получилось: сегодня представители власти в регионах воспринимают участников программы как ценный ресурс для местного сообщества и даже выставляют «заказы». Мы благодарны коллегам из «Мегафона» за то, что они поверили в нашу инициативу и помогли сделать жизнь ребят более содержательной и интересной», – говорит директор программного направления «Развитие социальной сферы АНО «Новые технологии развития» Надежда Аленина.