На карте проекта Фонда поддержки детей и компании Kia Motors уже больше 40 городов

Полный текст публикации

В течение пяти лет Фонд поддержки детей и компания Kia Motors в России совместно реализуют проект «К движению без ограничений!», который позволяет детям с ограниченными возможностям здоровья постигать правила дорожного движения в теории и на практике, научиться безбоязненно передвигаться в пространстве больших городов, адаптироваться и почувствовать себя самостоятельными участниками городской жизни. В 2016 году специализированные развивающие комплексы, автогородки и учебные классы для детей с ограниченными возможностями здоровья, появились еще в восьми российских городах, достигнув самых отдаленных уголков Дальнего Востока.

«Проект «К движению без ограничений!» адресован, в первую очередь, детям с нарушениями здоровья. Создаются автогородки и автоклассы в учреждениях для реабилитации детей с инвалидностью. Главная идея проекта состоит в том, чтобы научить таких ребят адаптироваться в городской среде», – говорит председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева.

В 2016 году к проекту «К движению без ограничений!» присоединились специализированные детские учреждения Мурманска, Казани, Тюмени, Красноярска, Улан-Удэ, а также городов Дальнего Востока: столицы Чукотского автономного округа – Анадыря, города-спутника Петропавловска-Камчатского – Елизово и села Пионеры Холмского района Сахалинской области.

В 2016 году автокомплексы впервые появились в трех регионах Дальнего Востока. В Улан-Удэ открытие автокомплекса состоялось в сентября 2016 года в рамках межрегиональной конференции «Безопасность детей и профилактика детского травматизма на дорогах». Итогом конференции стала резолюция, в которой участники мероприятия призвали все институты гражданского общества консолидировать усилия по повышению ответственности граждан в соблюдении правил дорожного движения и обеспечения детской безопасности на дорогах.

К проекту также присоединяются новые партнеры. В 2016 году компания «Зарница Строй Проект», изготовитель и поставщик комплектующего оборудования для автогородков и автоклассов, присоединилась к проекту в качестве жертвователя. Кроме того, компания пожертвовала автоплощадку и учебный класс реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнечный» в Казани.