«Нестле» поможет вести более здоровый образ жизни 50 миллионам детей

Полный текст публикации

Компания объявила о запуске глобальной инициативы «Нестле. Здоровые дети» на российском рынке. В рамках инициативы компания стремится улучшить качество жизни детей по всему миру и внести вклад в здоровое будущее подрастающего поколения. Задача проекта — к 2030 году помочь 50 миллионам детей вести более здоровый образ жизни.

Разработчики программы сотрудничают с ведущими экспертами в области питания и физиологии и причастными общественными институтами, включая семью и школу, сообщает «Нестле». Концепция программы включает пять основных направлений работы: диалог с государственными структурами, обмен данными с научным сообществом, обучение потребителей через медиаканалы, обмен данными с научным сообществом, изменение продуктов и сервисов.

За последние годы реализации программы «Нестле» удалось добиться ряда результатов: в 2017 году было выпущено более 1040 новых продуктов, отвечающих особым нужным детей раннего возраста, детей, беременных и недавно родивших женщин, на территории России и Евразии количество соли в составе продуктов было сокращено на 330 тонн, а количество добавленных сахаров сократилось на 8%. Кроме того, 100% продуктов для взрослых и детей содержат рекомендации по размеру порции, цельные злаки стали главным ингредиентом в готовых завтраках, а все продукты в России производятся без искусственных красителей.

Исследования показывают, что избыточное потребление жиров, насыщенных жирных кислот, добавленного сахара и поваренной соли при недостаточном потреблении молочных продуктов, овощей и фруктов представляют угрозу для здоровья детей. К 2020 году «Нестле» планирует добавить в свои продукты не менее 750 миллионов порций (80 граммов) овощей, добавить в свои продукты не менее 300 миллионов порций (16 граммов) богатых пищевыми волокнами зерновых, бобовых, орехов и семян, сократить количество добавленных сахаров еще на 5%, сократить количество соли еще на 10%, а также выполнить обязательство по сокращению содержания насыщенных жиров на 10% во всех соответствующих продуктах, которые не соответствуют рекомендациям ВОЗ.

Важная часть глобальной инициативы «Нестле. Здоровые дети» — это образовательные проекты, такие как программа «Расти здоровым с первых дней» (предоставляет научно-обоснованные знания и сервисы для родителей в первую тысячу дней жизни ребенка) и школьная программа «Разговор о правильном питании» (помогает школьникам и их родителям формировать полезные привычки питания и активного образа жизни). Исследования демонстрируют значительное влияние этих обучающих программ на режим, рацион питания детей, а также их образ жизни в целом. Эксперты наблюдают положительные изменения в поведении детей: они лучше соблюдают режим дня, больше занимаются спортом, питаются более регулярно, при этом рацион становится более сбалансирован.

В 2017 году компания произвела 174 млрд порций обогащенных продуктов и напитков в 66 странах, где распространены случаи дефицита жизненно важных микронутриентов, таких как железо, йод и витамин A.