«Норильский никель» поможет развитию научно-информационной базы заповедника «Пасвик»

Полный текст публикации

В рамках программы «Мир новых возможностей» будет реализован проект, направленный на популяризацию результатов научных исследований, проведенных сотрудниками заповедника.

forest-972800_960_720

Источник: Агентство социальной информации

Проект «Развитие научно-информационной базы заповедника для эффективного диалога на российско-норвежской границе» государственного природного заповедника «Пасвик» направлен на то, чтобы обозначить российским и норвежским промышленникам актуальные вопросы природоохранной деятельности, сообщает Kn51. «Например, мы говорим о влиянии на популяции рыб работы каскада гидроэлектростанций на реке Паз и о многом другом. В рамках проекта мы также будем развивать такое направление научной работы, как наблюдение за птицами, в том числе и за водоплавающими», – говорит заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе Наталья Поликарпова.

В рамках проекта предполагается запустить развитую информационную систему с нанесением на карты мест обитания редких видов животных и птиц. Предполагается, что карты будут полезны как органам власти, так и промышленным предприятиям для формирования экологической политики.

Проект будет реализован в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норильский никель»: заповедник стал одним из победителей конкурса социальных инициатив в 2015 году. В 2014 году «Пасвик» также вошел в число победителей конкурса с проектом «Охрана природы и традиционное природопользование в долине реки Паз и в окрестностях Кольской ГМК». Программа «Мир новых возможностей» направлена на поддержку и стимулирование региональных общественных инициатив, создание благоприятных условий и возможностей для устойчивого социально-экономического развития территорий Заполярья.

Заповедник «Пасвик» основан 16 июля 1992 года. В заповеднике обитают редкие виды, включенные в Красную книгу России, Мурманской области, Восточной Фенноскандии и список Международного союза охраны природы.

Георгий Иванушкин